Auktion: Donnerstag, 05. Mai 2011
Freitag, 06. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

SACHSEN KÖNIGREICH

Los Nr.5201
Festwagen - Ernst Limmer (1854 - 1931).
Monochromes Aquarell, weiß gehöht auf Tonpapier, Darstellung eines Festwagens, wohl zur 25-Jahr-Feier der Reichsgründung 1896 vor dem Alten Rathaus von Leipzig. Links unten monogrammiert "E.L.", Maße 38 x 26 cm, in der Mitte geteilt.
Der Dresdener Maler Ernst Limmer war Illustrator bei der Zeitschrift "Gartenlaube". Neu gerahmt, Maße 60 x 50 cm.

Zustand: II Limit: 250 EURO