Auktion: Donnerstag, 05. Mai 2011
Freitag, 06. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

PREUSSEN VERSCHIEDENE TRUPPENTEILE

Los Nr.5181
Degen M 1889 für einen Sanitätsoffizier.
Vernickelte, doppelt gekehlte Klinge. Reliefiertes, in Resten vergoldetes Messingbügelgefäß, das Stichblatt quartseitig graviert "Kaiser Wilhelms Akademie". Hilze mit Fischhaut bezogen und mit Silberdrahtwicklung und aufgelegter Chiffre "WII". Brünierte Eisenscheide mit zwei beweglichen Trageringen, Reitöse entfernt. Gebrauchsspuren. Länge 96 cm.
Die "Kaiser-Wilhelm-Akademie für das militärärztliche Bildungswesen" in Berlin ging aus der 1795 gegründeten Anstalt zur Aus- und Weiterbildung für Militärärzte, "Prepiniere", hervor, die 1818 bereits zum "Medicinisch-chirurgischen Friedrich-Wilhem-Institut" umbenannt worden war.

Zustand: II- Limit: 250 EURO