Auction 61
Online Catalogues
Auction: Thursday May 5, 2011
Friday, May 6, 2011
| List my marked lots |

Article / Information

Lot Nr.5135

Theodor Rocholl - "Attackierender Kürassier".

Frontaldarstellung eines attackierenden Kürassiers aus dem Deutsch-Französischen Krieg 1870/71. Ölstudie auf Leinwand, 81 x 39 cm, möglicherweise für das Bild "Die 7. Kürassiere vor Vionville" vormals im Museum in Barmen (Wuppertal). In Höhe des Knies auf der rechten Seite mit Tinte signiert. Zahlreiche restaurierbare Fehlstellen. Sehr eindrucksvolle Darstellung.
Theodor Rocholl (1854 - 1933) studierte in Dresden, München und Düsseldorf, einer der bedeutendsten deutschen Militärmaler des ausgehenden 19. Jahrhunderts. Vgl. Thieme-Becker, Bd. XXVIII, S. 450.

Condition: III- Limit: 300 EURO
Zuschlag 1150 EURO