Lot Nr.5133
Johann(?) Ehrentraut - Trophäenstillleben,
datiert 1903. Gouache auf Papier, auf Hartfaserplatte aufgezogen (am linken Bildrand sichtbar). Helm und Kürass für Mannschaften der Gardes du Corps oder der Gardekürassiere, im Vordergrund ein Kavalleriesäbel M 1852 und eine Kavalleriepistole auf einem Lorbeerkranz und einem Leopardenfell. Unten rechts signiert und datiert "Joh. Ehrentraut 11.I. - 7.II.03", darunter undeutliche weitere Signatur. In verglastem, vergoldetem Profilrahmen, etwas bestoßen. Maße gerahmt 103 x 76 cm.
Condition: II-III |
Limit: 450 EURO |
no longer available |