Los Nr.5107
Löwenkopf-Säbel für Offiziere
der leichten Kavallerie um 1870. Fein ziseliertes vergoldetes Messinggefäß mit Löwenkopfknauf, auf dem Parierlappen gekreuzte Lanzen in Lorbeerkranz, der Griff mit Fischhaut bespannt, Messingdrahtwicklung. Rückenklinge (L 76,2 cm) im Ort abgebrochen. Stahlscheide, zwei Messingringbänder. Gesamtlänge 90,5 cm.
Limit: 100 EURO |
220 EURO |