Auktion: Donnerstag, 05. Mai 2011
Freitag, 06. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

PREUSSEN INFANTERIE

Los Nr.5085
Degen M 1889 für Offiziere.
Gerade, vernickelte Klinge. Vergoldetes Messinggefäß mit Klappstichblatt. Drahtumwickelte Fischhauthilze mit aufgelegter Chiffre "WII". In Resten vernickelte Eisenscheide mit zwei beweglichen Trageringen. Klinge etwas fleckig und leicht schartig, am Ort etwas beschliffen. Vergoldung berieben. Länge 101 cm.

Zustand: II- Limit: 320 EURO
Zuschlag 420 EURO