Auktion: Donnerstag, 05. Mai 2011
Freitag, 06. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

PREUSSEN INFANTERIE

Los Nr.5073
Stichdegen a/A für Offiziere
der Infanterie. Kräftige Steckrückenklinge, zur Hälfte aufwändig geätzt und vergoldet, Vergoldung berieben. Messinggefäß mit klappbarem Stichblatt, Hilze mit defekter Drahtwicklung. Nicht zugehörige(?), schwarz lackierte Scheide, Tragespuren. Länge 104 cm.
Hochwertige, durch Restauration gut zu verbessernde Waffe.

Zustand: III+ Limit: 400 EURO