Auktion: Donnerstag, 05. Mai 2011
Freitag, 06. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

ORDEN UND EHRENZEICHEN - LITERATUR

Los Nr.4002
Catalogo degli Ordini Equestri e Militari - Filippo Bonnani,
Rom 1711. Zwei Titelseiten, 15 Blatt Vorrede. 141 Seiten Text mit 161 ganzseitigen Kupferstichtafeln mit Darstellung von Ordenstrachten und Orden. Originaler Pergamenteinband. Gutes, sauberes Exemplar, stellenweise leicht stockfleckig. Maße 25 x 19 cm.
Umfangreich bebildertes Werk des Jesuiten Bonnani in lateinischer und italienischer Sprache über die bekannten geistlichen und weltlichen Orden mit ihren Trachten und Insignien.

Zustand: II Limit: 800 EURO
Zuschlag 1100 EURO