Auktion: Mittwoch, 04. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.1792
Tanzender Erote,
römisch, 1. - 2. Jhdt. n. Chr. Bronzeguss mit Kaltarbeiten. Der Knabe hält den rechten Arm auf der Hüfte, das linke Bein und der linke Arm sind erhoben, der fein modellierte Kopf leicht nach links gewandt. Um die Hüften trägt er ein tordiertes Lendentuch, das Geschlecht ist übergroß dargestellt. Feine, dunkelgrüne Patina, der rechte Fuß fehlt. Höhe 5 cm.
Reizvolle römische Kleinbronze.
Provenienz: Deutsche Privatsammlung, 1970er Jahre.

Zustand: II Limit: 800 EURO