Auktion: Mittwoch, 04. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.1787
Beschlag in Form der Nike,
römisch, 2./3. Jhdt.n.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Halbplastische Figur der geflügelten Siegesgöttin. In der Linken einen Speer haltend, der erhobene rechte Arm fehlt. Auf der Rückseite drei erhaltene Nietstifte. Möglicherweise Beschlag eines Paradekürasses. Höhe 10,5 cm.

Zustand: II-III Limit: 600 EURO