Auktion: Mittwoch, 04. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.1783
Sieben Lanzenspitzen,
mittel- oder unteritalisch, 5./4. Jhdt. v. Chr. Geschmiedete Eisenlanzen mit lanzettförmigen, teilweise leicht gegrateten Blättern und unterschiedlich langen Tüllen mit Befestigungslöchern. Metallisch erhaltene, konservierte Bodenfunde. Länge 26 cm bis 37 cm.
Seltener Lanzentyp, der oft im Fundzusammenhang mit Helmen, Brustpanzern und Gürteln aus Bronze steht.
Provenienz: Sammlung Axel Guttmann, vgl. Hermann Historica, 44. Auktion, Los 76.

Zustand: II-III/IV Limit: 200 EURO
Zuschlag 1100 EURO