Auktion: Mittwoch, 04. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.1782
Schnabelkanne,
etruskisch, 5. Jhdt. v. Chr. Bronze mit feiner, grünlicher Edelpatina. Bauchiger Korpus mit schlankem Hals und weit ausladender Lippe. Vernieteter Henkel, der Ansatz als Palmette gestaltet. Höhe 29 cm. Die Innenseite stellenweise stabilisiert, einzelne restaurierte Risse. Fotos der Kanne in unrestauriertem Zustand liegen bei.

Zustand: II-III Limit: 3500 EURO
Zuschlag 4300 EURO