Auktion: Mittwoch, 04. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.1781
Situla,
etruskisch, 5. Jhdt. v. Chr. Bronze mit feiner, grüner Edelpatina. Bauchiger Korpus mit eingezogenem Hals und ausladender Lippe. Beweglicher Doppelhenkel, die seitlich vernieteten Ösen mit graviertem Dekor. Höhe ohne Henkel 25 cm.
Die Innenseite stellenweise stabilisiert, einzelne restaurierte Risse. Am Stand leicht beschädigt. Fotos der Situla in unrestauriertem Zustand liegen bei.

Zustand: II-III Limit: 2800 EURO
Zuschlag 2800 EURO