Auktion: Mittwoch, 04. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.1780
Terrakotta-Antefix,
etruskisch, 6. Jhdt.v.Chr. Roter Ton mit Resten der hellen Fassung. Giebelaufsatz mit schauseitiger Darstellung eines Frauenkopfes in floraler Rahmung. Oberseitige Fehlstelle, auf der Rückseite Teile des Giebelansatzes. Höhe 20,5 cm.
Aus alter Bochumer Sammlung stammend.

Zustand: II-III Limit: 300 EURO
Zuschlag 320 EURO