Los Nr.1779
Chalkophon (Sistrum),
Apulien, 8. - 7.Jhdt.v.Chr. Bronze mit grüner Patina. Neunzehn hohl gearbeitete Klangrohre mit beidseitig schneckenförmig eingerollter, jeweils am Rohransatz gelochter Halterung. Zwei Rohre lose beiliegend, einige Rohre nachgeklebt, die (vermutliche) Gegenhalterung fehlt. Seltenes, auch Rahmenrassel genanntes Musikinstrument. Breite 22,3 cm. Aus alter Bochumer Sammlung stammend.
Limit: 700 EURO |
780 EURO |