Auktion: Mittwoch, 04. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.1779
Chalkophon (Sistrum),
Apulien, 8. - 7.Jhdt.v.Chr. Bronze mit grüner Patina. Neunzehn hohl gearbeitete Klangrohre mit beidseitig schneckenförmig eingerollter, jeweils am Rohransatz gelochter Halterung. Zwei Rohre lose beiliegend, einige Rohre nachgeklebt, die (vermutliche) Gegenhalterung fehlt. Seltenes, auch Rahmenrassel genanntes Musikinstrument. Breite 22,3 cm.
Aus alter Bochumer Sammlung stammend.

Zustand: II-III Limit: 700 EURO
Zuschlag 780 EURO