Auktion: Mittwoch, 04. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.1775
Illyrischer Helm mit Goldeinfassung,
6. - 5. Jhdt. v. Chr. Bronze mit feiner grünlich-bräunlicher Patina. Runde Kalotte mit durch zwei Grate abgesetzter Helmbuschbahn. Befestigungslochungen am vorderen Ende. Schmaler, rechteckiger Gesichtsausschnitt mit Rahmung aus feinem Goldblech, die spitz zulaufenden Wangenschirme mit Lochungen für den Kinnriemen. Am Rand umlaufender punzierter Kreisdekor, weitere Punzierung an den Kanten des Gesichtsausschnittes. Schmaler, leicht ausgestellter Nackenschirm. Höhe 27 cm.
Restaurierter Riss an der rechten Oberkante des Gesichtsausschnittes, minimale Restaurierungen am linken Kamm im Bereich des Hinterkopfes und am Nackenschirm.

Zustand: II- Limit: 15000 EURO
Zuschlag 19500 EURO