Auktion: Mittwoch, 04. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.1774
Illyrischer Helm,
6. - 5. Jhdt.v.Chr. Bronze mit feiner grünlich-bräunlicher Patina. Runde Kalotte mit durch zwei Grate abgesetzter Helmbuschbahn. Befestigungslochungen an beiden Enden. Schmaler, rechteckiger Gesichtsausschnitt, die spitz zulaufenden Wangenschirme mit Lochungen für den Kinnriemen. Schmaler, leicht ausgestellter Nackenschirm. Höhe 27 cm.
Restaurierungen im Bereich der Stirn und an den Wangenschirmen im Übergang zur Kalotte. Größere Restaurierung am Hinterkopf, der Nackenschirm mit kleinen Ergänzungen.

Zustand: II-III Limit: 7000 EURO