Auktion: Mittwoch, 04. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.1773
Silberne Schmuckgarnitur,
illyrisch, 6./5. Jhdt. v. Chr. Halsreif, Armreif und Fibel aus massivem Silber mit Resten von Fundverkrustungen. Die beiden Reife mit antennenförmig eingerollten Enden, die Fibel mit einteilig geschmiedeter, intakter Nadel. Alle drei Teile mit ganzflächigem, feinem Kerbdekor. Größe 17,5, 11,5 und 12 cm, Gewicht zusammen 853 g.
Provenienz: Privatsammlung München, 80er Jahre.

Zustand: II- Limit: 3800 EURO