Auktion: Mittwoch, 04. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.1770
Bronzedolch,
Griechenland, 8./7. Jhdt.v.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Breite, kurze Klinge mit linsenförmigem Querschnitt. Angegossener Griff mit Scheibennodi und gebogener Knaufkappe. Länge 24,5 cm.
Provenienz: Wiener Privatsammlung 80er Jahre.

Zustand: II- Limit: 1000 EURO
Zuschlag 2800 EURO