Los Nr.1760
Großes, dakisches Krummmesser,
2./1. Jhdt.v.Chr. Eisen mit Brandpatina und großteils erhaltener Oberfläche. Beidseitig gekehlte, kräftige Rückenklinge mit einseitiger Strichgravur. Rechteckige Angel mit erhaltenen Griffnieten, ovalen Zwingen und Knaufplatte. Länge 45 cm. Dazu Beimesser, der Ortbeschlag, zwei Scheidenspangen, Gürtelschließen und eine eiserne Bügelfibel. Länge 3,5 bis 14 cm.
Limit: 800 EURO |