Auktion: Mittwoch, 04. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.1750
Bronzeaxt,
Osteuropa, 9. - 6. Jhdt. v. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Kräftiges, kurzes Blatt mit gerader Schneide. Runde, seitlich gegratete Tülle mit rückseitiger, querstehender Klinge. Dazu bronzene Sichelklinge um 1000 v. Chr. Länge je ca. 15 cm.

Zustand: II/II-III Limit: 280 EURO
Zuschlag 280 EURO