Auktion: Mittwoch, 04. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.2021
Mittelalterlicher Goldring,
deutsch, 12. - 14. Jhdt. Zierlicher Ring mit breiter Schiene (gebrochen mit kleiner Fehlstelle), die Platte mit gravierter, stilisierter Lilie. Dazu halbplastische Bronzefigur (Limoges?) mit Resten von blauer und grüner Emaileinlage und geringen Resten von Vergoldung. Größe 10 und 65 mm, Gewicht Ring 1,4 g.

Zustand: III Limit: 300 EURO
Zuschlag 300 EURO