Los Nr.2008
Byzantinisches Enkolpion,
10. - 12. Jhdt.n.Chr. Bronze mit grüner Patina. Gravierte Darstellung des Gekreuzigten mit griechischer Inschrift unter den Armen, auf der Rs. Maria orans mit Kopfinschrift. Ungeöffnet mit beweglicher Trageöse. Höhe 8,3 cm.
Limit: 600 EURO |