Los Nr.2000
Kleines Enkolpion,
byzantinisch, 10. - 12. Jhdt.n.Chr. Bronze mit grüner Edelpatina. Plastische Darstellung des Gekreuzigten mit rs. Maria orans. Geöffnet mit beweglicher Trageöse, einseitig minimale Löcher (Gussfehler). Höhe 5,8 cm.
Limit: 320 EURO |