Los Nr.1998 Enkolpion, Byzanz, 10. - 12. Jhdt. Bronze mit feiner, grünlicher Patina. Vs. reliefierte Darstellung des Gekreuzigten, rs. Heiligendarstellung. Bewegliche Trageöse. Höhe 5,4 cm.