Los Nr.1997 Zwei Enkolpia, Byzanz, 10. - 12. Jhdt. Bronze mit schwarzbrauner Patina. Jeweils beidseitige Darstellung des Gekreuzigten. Ein Kreuz geöffnet, das zweite mit beweglicher Trageöse. Höhe 47 und 64 mm.