Auktion: Mittwoch, 04. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.1992
Drei Armreife,
wikingisch, östlicher Ostseeraum 9./10. Jhdt. Bronze mit unterschiedlicher Patina. Ein paar Armbänder in Form flacher Bänder, die Außenseiten mit gepunzten Kreisaugen dekoriert. Dazu ein kräftiger Reif mit gewölbter Außenseite, die Enden konisch verbreitert. Fundorte Ladoga und Sarema. Breite 6,5 bis 8,5 cm.
Provenienz: Schweizer Privatsammlung.

Zustand: II-III Limit: 350 EURO