Los Nr.1984
Adlerkopffibel,
fränkisch, 6.Jhdt n. Chr. Silber teilvergoldet. Schauseitig reliefierter Dekor, die beiden Enden in Silber, stilisierte Adlerköpfe mit niellierten Augen auslaufend. Rückseitige Nadelhalterung mit stark korrodierten Resten der eisernen Nadel. Länge 26 mm.
Limit: 640 EURO |