Los Nr.1983 Gleicharmige Bügelfibel, fränkisch, 6./7. Jhdt.n.Chr. Bronze mit schwarzer Patina. Seitlich kreuzförmig gravierter Dekor mit gewölbtem Mittelstück. Rs. Nadel fehlt. Länge 7,8 cm.