Auktion: Mittwoch, 04. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.1982
Silberne Bügelfibel,
merowingisch, 6./7. Jhdt. Silber mit Resten von Vergoldung. Schauseitig gravierter, geometrischer Dekor, drei gefasste Carbochons aus rotem Glasfluss. Rückseitig intakte Nadelaufhängung mit geringen Resten der eisernen Nadel. Länge 10 cm, Gewicht 22 g.

Zustand: II-III Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1200 EURO