Los Nr.1979
Gürtelschnalle,
westgotisch, 5./6. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Rechteckige Gürtelplatte mit ganzflächigem Besatz aus weißem und gelblichem Glasfluss. Kräftige Schnalle mit intaktem Dorn. Rückseitig vier Befestigungsösen. Länge 5,9 cm.
Limit: 360 EURO |