Auktion: Mittwoch, 04. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.1973
Keltisches Langschwert,
Mitteleuropa, mittlere Latènezeit, 3./2. Jhdt. v. Chr. Schwert mit erhaltener, fest mit der Klinge verbackener Scheide. Scheide aus Eisenblech mit fein gearbeitetem Ort- und Mundblech, einseitig vernietete Trageöse. Typisch geschwungene, eiserne Parierstange. Schlanke, gegratete Angel mit kleinem Vernietknauf. Im mittleren Bereich ursprünglich rituell verbogen, dort mit kleinen Ergänzungen restauriert. Länge 102,5 cm.

Zustand: II-III Limit: 2400 EURO