Los Nr.1972
Keltisches Langschwert mit Scheidenfragment,
mittlere Latènezeit, 3.Jhdt. v.Chr. Zweischneidige, beidseitig doppelt gekehlte Klinge mit konischer, flacher Angel. Am Mund eisernes Scheidenfragment mit rs. vernieteter Tragespange. Unrestauriert, mit guter Substanz, Schneiden leicht schartig, Klinge etwas verbogen, im oberen Bereich kleiner Knick. Länge 89 cm.
Zustand: III |
Limit: 800 EURO |
840 EURO |