Auktion: Mittwoch, 04. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.1956
Eiserner Helm,
ostkeltisch, 3./2. Jhdt. v. Chr. Einteilig geschlagene, eiserne Kalotte. Aufgenietete Scheitelplatte mit stabförmiger Halterung für die Helmzier. Durch einen herausgetriebenen Wulst abgesetzter Nackenschirm. An den Seiten große, vernietete Wangenklappenscharniere. Anhängende Wangenklappen mit jeweils drei Zierbuckeln. Höhe 34 cm.

Zustand: III Limit: 4500 EURO
Zuschlag 10500 EURO