Auktion: Mittwoch, 04. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.1949
Fünf Gewandnadeln, drei Amulette,
keltisch und römisch, 1. Jhdt.v. bis 2. Jhdt.n.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Fünf intakte Nadeln mit unterschiedlich geformten Köpfen. Dazu zwei keltische Amulette mit anhängender Ringöse und ein römisches Phallusamulett. Länge 4 bis 14 cm.
Provenienz: Westdeutsche Privatsammlung, 70er Jahre.

Zustand: II-III Limit: 220 EURO
Zuschlag 260 EURO