Los Nr.1948 Großer Doppel-Torques, keltisch, Mitteleuropa, 2./1. Jhdt.v.Chr. Bronze mit smaragdgrüner Patina. Aus einem Stück gefertigter, zu etwa zwei Dritteln fein tordierter Reif mit Hakenverschluss. Durchmesser 29 cm.