Auktion: Mittwoch, 04. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.1926
Eisernes Randleistenschwert,
Mitteleuropa, frühe Eisenzeit 8. - 6. Jhdt.v.Chr. Blattförmige Klinge mit beidseitigem Mittelgrat. Am Klingenansatz vierfach gelocht, zwei erhaltene Griffnieten. Kurze Angel mit seitlichen Randleisten. Länge 59 cm.
Provenienz: Wiener Privatsammlung, 80er Jahre.

Zustand: III Limit: 800 EURO
Zuschlag 900 EURO