Los Nr.1926
Eisernes Randleistenschwert,
Mitteleuropa, frühe Eisenzeit 8. - 6. Jhdt.v.Chr. Blattförmige Klinge mit beidseitigem Mittelgrat. Am Klingenansatz vierfach gelocht, zwei erhaltene Griffnieten. Kurze Angel mit seitlichen Randleisten. Länge 59 cm. Provenienz: Wiener Privatsammlung, 80er Jahre.
Zustand: III |
Limit: 800 EURO |
900 EURO |