Auktion: Mittwoch, 04. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.1911
Fünf Teile Bronzewerkzeug,
Mitteleuropa, Bronzezeit um 1000 v.Chr. Bronze mit kräftiger, grünlicher Patina. Eine kleine Lanzenspitze, die Tülle mit Kerbdekor. Ein Tüllenbeil, eine Sichelklinge und zwei Messerklingen. Teils mit restaurierten Bruchstellen. Länge 9 bis 13,5 cm.
Provenienz: Westdeutsche Privatsammlung, 70er Jahre.

Zustand: III Limit: 410 EURO
Zuschlag 410 EURO