Auktion: Mittwoch, 04. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.1905
Spiral-Armberge und Gewandnadel,
Mitteleuropa, Bronzezeit um 1200 - 1000 v.Chr. Bronze mit smaragdgrüner Patina. Rituell verbogener Oberarmreif mit einseitiger Endspirale und schauseitig feinem Punzdekor. Breite ca. 13 cm. Dazu eine Gewandnadel mit kerbverziertem Kopf und fein punziertem Schaft. Länge 17,5 cm.
Aus alter Bochumer Sammlung stammend.

Zustand: II-III Limit: 450 EURO