Auktion: Mittwoch, 04. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.1885
Spätrömisches Ortblech,
4. Jhdt.n.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Durchbrochene Deckplatte eines Dosenortblechs mit zentralem Kreuzsymbol umgeben von geometrischem Dekor. Auf dem Rand geschlagener Kreisaugendekor und fünf erhaltene Befestigungsnieten. Maße 7,2 x 8,6 cm.
Schöner, seltener Beleg eines christlichen Legionärs zu spätrömischer Zeit.

Zustand: II-III Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1200 EURO