Auktion: Mittwoch, 04. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.1884
Klinge einer Spatha,
spätrömisch, 3./4. Jhdt. n. Chr. Eisen. Schlanke, zweischneidige Klinge mit restaurierter Bruchstelle ca. 28 cm über der Spitze. Schlanke, leicht konische Angel mit rechteckigem Querschnitt. Länge 88 cm, Klingenbreite am Ansatz 4 cm.

Zustand: III Limit: 800 EURO
Zuschlag 1700 EURO