Los Nr.1884
Klinge einer Spatha,
spätrömisch, 3./4. Jhdt. n. Chr. Eisen. Schlanke, zweischneidige Klinge mit restaurierter Bruchstelle ca. 28 cm über der Spitze. Schlanke, leicht konische Angel mit rechteckigem Querschnitt. Länge 88 cm, Klingenbreite am Ansatz 4 cm.
Zustand: III |
Limit: 800 EURO |
1700 EURO |