Auktion: Mittwoch, 04. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.1882
Militärdiplom für einen Kavalleristen,
aus der Regierungszeit Antoninus Pius, datiert 146 n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Rechteckige Tafeln mit beidseitig gravierter Inschrift, mittig jeweils zweifach gelocht, Bindungsdraht und Siegel fehlen. Leicht deformiert, Ränder ausgebrochen, Fehlstellen. Maße 14,2 x 11 und 14,5 x 10,8 cm.
Bürgerrechtdiplom ausgegeben unter Antonius Pius im Jahre 146 n. Chr. für die Provinz Dacia Inferior. Der Empfänger, der Reiter Thiampo, Sohn des Dexaus, ein Bessus, diente zuletzt in der Ala I Asturum und erhielt mit dieser Urkunde das römische Bürgerrecht nach 25 oder mehr Jahren ehrenhaften Militärdienstes.
Für ein weiteres Diplom dieser Konstitution siehe: "Römer nördlich der Alpen", Seite 337, und "Roman Military Diploma", RMD IV 269.

Zustand: III Limit: 12000 EURO
Zuschlag 12500 EURO