Los Nr.1877
Standartenaufsatz,
römisch, 2./3. Jhdt. Bronze mit grünlicher Patina. Kräftige konische Tülle mit Resten einer eingegossenen, eisernen Spitze. Seitliche Befestigungsbügel, dabei ein Bügel mit plastischer Figur eines weiblichen Panthers. Der zweite Bügel in eine stilisierte Blüte auslaufend. Der Schwanz des Panthers und ein Haken an den Vorderpfoten fehlen. Dazu möglicherweise zugehöriges Fragment der eisernen Spitze und die bronzene Schaftkappe der Standartenstange. Höhe des Aufsatzes 18 cm. Seltener römischer Standartenaufsatz, die wohl dem kultischen-religiösen Bereich zuzuordnen ist. Die Darstellung des Panthers verweist möglicherweise auf den Zusammenhang mit einem Bacchus-Kult. Provenienz: Privatsammlung Wien, 80er Jahre.
Limit: 5000 EURO |