Auktion: Mittwoch, 04. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.1847
Silberne Zwiebelknopffibel,
römisch, 1. - 3. Jhdt. n. Chr. Silberguss, teilweise Kaltarbeiten, feine Ziermuster in Niello, Silberdraht. Massiver Bügel, der Kopf mit drei Zwiebelknöpfen. Ziselierter Fuß mit Nadelhalter, eiserne Nadel. Länge 4,6 cm, Breite 4 cm.
Besonders fein gearbeitetes Exemplar.
Provenienz: Deutsche Privatsammlung, 1970er Jahre.

Zustand: II+ Limit: 320 EURO