Auktion: Mittwoch, 04. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.1834
Figurengewicht
einer Balkenwaage, römisch, 1. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Vollplastische Figur eines Kleinwüchsigen. Auf dem Kopf einen Helm, die Arme mit Textilpanzern geschützt. Auf dem Kopf eine runde Öse. Höhe 6,5 cm.
Hochwertig gearbeitete Figur, wohl Karikatur eines Gladiatoren.
Provenienz: Privatsammlung Wien, 80er Jahre.

Zustand: II- Limit: 3500 EURO