Auktion: Mittwoch, 04. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.1830
Zwei Schiebeschlüssel,
römisch, 2./3. Jhdt.n.Chr. Ein Exemplar mit Reide in Form eines liegenden Löwen, abgewinkelter, eiserner Bart. Ein eiserner Schlüssel, die Handhabe mit Hängelochung, der Bart mit dem zugehörigen, bronzenen Schubriegel verbacken. Dazu drei unterschiedliche bronzene Schubriegel. Länge der Schlüssel 9,5 und 7,5 cm.
Provenienz: Westdeutsche Privatsammlung, 70er Jahre.

Zustand: III Limit: 310 EURO