Auktion: Mittwoch, 04. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.1713
Streitaxt,
hethitisch(?) um 1500 v.Chr. Bronze mit grünbrauner Patina. Kräftiges, mittig wulstförmig verstärktes Blatt mit nachträglich angeschliffener Schneide. Hochovale Tülle mit gegratetem Hammerteil. Länge 19 cm.
Provenienz: Münchner Privatsammlung aus den 70er Jahren.

Zustand: II- Limit: 300 EURO
Zuschlag 300 EURO