Los Nr.1815
Zwei Tierfiguren,
römisch 1.-3. Jhdt. Bronze mit grünlicher Patina. Schlüsselgriff in Form eines liegenden Löwen, zwischen den Vorderläufen einen Eberkopf haltend. Rechteckige Tülle mit Resten des eisernen Schlüsselschaftes. Dazu ein Zierbeschlag in Form eines plastischen Pferdekopfes mit Zaumzeug. An der Basis eingegossener, eiserner Befestigungsdorn. Größe 9 und 5,5 cm.
Limit: 300 EURO |