Auktion: Mittwoch, 04. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.1701
Idolköpfchen,
Kykladen, 3. Jahrtausend v.Chr. Stilisierter Kopf aus feinporigem Kalkstein mit angedeuteter Nase, Augen und Ohren. Auf Acrylglasständer montiert. Höhe ohne Ständer 28 mm.

Zustand: II- Limit: 300 EURO

Los Nr.1702
Goldenes Amulett,
nordöstlicher Mittelmeerraum, Jungneolithikum um 4500 - 3300 v.Chr. Einteilig gearbeiteter Anhänger aus kräftigem Goldblech. Rinförmige Öse mit beilförmigem Amulett. Zwei geschlagene Zierpunkte, darunter vier Lochungen. Höhe 27 mm, Gewicht 1,35 g.
Provenienz: Privatsammlung Wien.

Zustand: II- Limit: 800 EURO
Zuschlag 1050 EURO

Los Nr.1703
Goldenes Amulett,
nordöstlicher Mittelmeerraum, Jungsteinzeit ca. 4500 - 3300 v.Chr. Einteilig gearbeiteter Anhänger aus kräftigem Goldblech. Ringförmige Öse mit beilförmigem Anhänger. Umlaufend feiner Punktdekor mit fünf Lochungen. Höhe 31 mm, Gewicht 1,53 g.

Zustand: II- Limit: 800 EURO

Los Nr.1704
Goldenes Idol,
nordöstlicher Mittelmeerraum, Jungsteinzeit 4500 - 3300 v. Chr. Stilisierte menschliche Figur aus kräftigem Goldblech mit geschlagenem Punktdekor. Mittig zwei Lochungen. Höhe 42 mm, Gewicht 4,42 g.

Zustand: II Limit: 3000 EURO
Zuschlag 3000 EURO

Los Nr.1705
Zwei Keulenköpfe,
Vorderasien, 4./3. Jahrtausend v.Chr. Glatt geschliffene Keulenköpfe aus schön gemasertem Stein. Durchmesser 55 und 60 mm.

Zustand: II- Limit: 350 EURO
Zuschlag 500 EURO

Los Nr.1706
Fünf Keulenköpfe,
Jungsteinzeit, 4./3. Jahrtausend v.Chr. Vier kugelige sowie ein oval geschliffener Keulenkopf. Jeweils durchbohrt zur Aufnahme eines Schaftes. Durchmesser 45 bis 95 mm.

Zustand: II Limit: 450 EURO
Zuschlag 450 EURO

Los Nr.1707
Keulenkopf,
Jungsteinzeit, 4./3. Jahrtausend v.Chr. Diskusförmiger, glatt geschliffener Keulenkopf mit Bohrung zur Aufnahme eines Schaftes. Durchmesser 8 cm.

Zustand: II- Limit: 250 EURO
Zuschlag 290 EURO

Los Nr.1708
Zwei Amulette,
sumerisch um 3000 v. Chr und phönizisch, 6. Jhdt. v. Chr. Anhänger in Form eines stilisierten Löwen aus hellgrauem Stein (Keramik?). Senkrechte Tragelochung. Dazu phönizischer Anhänger in Form einer behelmten Kriegerbüste aus dunkel patiniertem Bein(?). An der Oberseite Trageöse. Größe 25 und 27 mm.

Zustand: II Limit: 280 EURO

Los Nr.1709
Streitkolbenkopf,
sumerisch um 2600 v.Chr. Geschliffener, tropfenförmiger Streitkolbenkopf mit Bohrung zur Aufnahme eines Schaftes, am unteren Ende der Öffnung schmaler Wulst. Höhe 75 mm.

Zustand: II- Limit: 300 EURO
Zuschlag 420 EURO

Los Nr.1710
Streitkolbenkopf,
elamitisch, 3. Jahrtausend v.Chr. Zylinderförmiger Streitkolbenkopf aus Bronze mit aufwändigem, Schnurdekor und drei Reihen langer Schlagdornen. Glatte, lange Tülle. Höhe 12 cm.

Zustand: II Limit: 1000 EURO

Los Nr.1711
Bronzedolch,
elamitisch um 1000 v. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Breite, blattförmige Klinge mit beidseitig vier gravierten Zierlinien. Hohl gegossener Griff mit Kerb- und Noppendekor. Länge 23,5 cm.
Provenienz: Schweizer Privatsammlung.

Zustand: II-III Limit: 750 EURO

Los Nr.1712
Zwei Stein-Idole
der Kilia-Kultur, frühe Bronzezeit, 2700 - 2500 v.Chr. Stilisierte Köpfe aus hellem Stein. Neuzeitlich montiert auf Acrylglasständer. Kopfhöhe 15 und 22 mm.

Zustand: II- Limit: 200 EURO

Los Nr.1713
Streitaxt,
hethitisch(?) um 1500 v.Chr. Bronze mit grünbrauner Patina. Kräftiges, mittig wulstförmig verstärktes Blatt mit nachträglich angeschliffener Schneide. Hochovale Tülle mit gegratetem Hammerteil. Länge 19 cm.
Provenienz: Münchner Privatsammlung aus den 70er Jahren.

Zustand: II- Limit: 300 EURO
Zuschlag 300 EURO

Los Nr.1714
Siegel in Form eines Skarabäus,
kanaanitisch um 1650 - 1500 v.Chr. Halbplastisch geschnittener Skarabäus aus grünlichem Stein. Entlang der Längsachse feine Tragebohrung. Die Siegelfläche mit Darstellung eines schreitenden Löwen. Maße 21 x 16 mm.

Zustand: II-III Limit: 500 EURO

Los Nr.1715
Silberfibel,
Uraträisch um 800 v. Chr. Silber mit dunkler Alterspatina. Rechtwinklig abgewinkelter Bügel mit Kerbdekor und umgeschmiedeter Nadelauflage. Länge 38 mm, Gewicht 8,5 g.

Zustand: II Limit: 400 EURO

Los Nr.1716
Große Bronzenadel,
Luristan um 1000 v. Chr. Massiv gegossene Nadel mit drei seitlichen Noppen, gekerbter Kugel und konischem Abschluss. Grüne Patina. Länge 27,5 cm.

Zustand: II Limit: 600 EURO

Los Nr.1717
Zwei Bronzeäxte,
Luristan um 2000 v.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Ein Exemplar mit kurzem Blatt an runder, mit Rippen verstärkter Tülle. Die zweite Axt mit langem, schmalem Blatt, spitzovale Tülle mit rückseitigem kurzem Dorn. Länge 9,5 und 18 cm.
Provenienz: Westdeutsche Privatsammlung, 70er Jahre.

Zustand: II Limit: 370 EURO
Zuschlag 850 EURO

Los Nr.1718
Kleine Votivaxt,
Luristan um 1000 v. Chr. Bronze mit grüner Patina. X-förmige Axt mit doppelter Schneide und schmaler, länglicher Tülle. Höhe 10,8 cm.

Zustand: II- Limit: 240 EURO

Los Nr.1719
Streitkolbenkopf,
Luristan, um 1000 v.Chr. Kugeliger Streitkolbenkopf aus Bronze mit Schlagflächen aus Eisen und langer Tülle. Höhe 80 mm.

Zustand: II-III Limit: 400 EURO

Los Nr.1720
Streitkolbenkopf,
Luristan um 1200 v. Chr. Hohler, kugelförmiger Streitkolbenkopf aus Bronze mit genoppter Schlagfläche und kurzer Tülle. Höhe 70 mm.

Zustand: II- Limit: 400 EURO
Zuschlag 500 EURO

Los Nr.1721
Streitkolbenkopf,
Luristan um 1200 v. Chr. Kugeliger Streitkolbenkopf aus Bronze mit abgerundeten, rautenförmigen Schlagflächen und langer, balustergegliederter Tülle. Kleine Ausbrüche am unteren Tüllenrand. Höhe 11 cm.

Zustand: II- Limit: 400 EURO
Zuschlag 400 EURO

Los Nr.1722
Streitkolbenkopf,
Luristan um 1200 v. Chr. Hohler Streitkolbenkopf aus Bronze mit gitterförmigem Dekor und langer, balusterunterteilter Tülle. Höhe 12 cm.

Zustand: II- Limit: 450 EURO
Zuschlag 610 EURO

Los Nr.1723
Streitkolbenkopf,
Luristan um 1200 v.Chr. Hochovaler Streitkolbenkopf aus Bronze mit noppenförmigen Schlagdornen und langer, balusterunterteilter Tülle. Kleiner Gussfehler am unteren Rand. Höhe 10 cm.

Zustand: II- Limit: 500 EURO
Zuschlag 500 EURO

Los Nr.1724
Streitkolbenkopf,
Luristan um 1200 v.Chr. Kugeliger Streitkolbenkopf aus Bronze mit abgerundeten, rautenförmigen Schlagflächen und langer, balustergegliederter Tülle. Kleiner Gussfehler am oberen Tüllenrand. Höhe 13 cm

Zustand: II- Limit: 600 EURO

Los Nr.1725
Streitkolbenkopf,
Luristan um 1200 v.Chr. Streitkolbenkopf aus Bronze mit drei Schlagflächen in Form von stilisierten Blüten und langer Tülle. Höhe 10 cm.

Zustand: II Limit: 600 EURO
Zuschlag 600 EURO

Los Nr.1726
Fächergriffschwert,
Luristan um 1200 - 1000 v. Chr. Bronze mit kräftiger, grünlicher Patina. Schlanke, zweischneidige Klinge mit abgeflachtem Mittelgrat. Rechteckiger Griff mit weit ausladendem Fächerknauf. Länge 85 cm.
Gut erhaltenes, langes Schwert. Provenienz: Alexander Collection.

Zustand: II- Limit: 3000 EURO

Los Nr.1727
Zwei Streitkolbenköpfe,
Mesopotamien, 6. Jhdt.v.Chr. Kugeliger Streitkolbenkopf aus Bronze, Durchmesser 50 mm. Der zweite zylindrisch, ebenfalls aus Bronze mit Schlagdornen, kleiner Ausbruch. Höhe 70 mm.

Zustand: II- Limit: 400 EURO
Zuschlag 480 EURO

Los Nr.1728
Streitaxt und -kolben,
Perserreich um 500 v. Chr. Bronze mit unterschiedlicher Patina. Kleiner Axtkopf mit kräftigem, geradem Blatt und rückseitigem, gebogenem Hammerkopf. Die schlanke Tülle mit beidseitigen Befestigungslöchern. Kräftige, krustige Patina. Dazu Kopf eines Schlagkolbens, die kräftige, runde Tülle mit ringförmig verstärkten Enden, umlaufend 18 vierkantige Schlagnoppen. Kleiner Ausbruch am unteren Rand. Länge 12 und 6 cm.

Zustand: III Limit: 360 EURO

Los Nr.1729
Bronzeapplike,
altorientalisch um 1000 v.Chr. Vogelförmige Applike mit gelochten Flügeln und grüner Patina. Auf neuzeitlichen Acrylglasständer. Höhe ohne Ständer 10,5 cm.

Zustand: II Limit: 300 EURO

Los Nr.1730
Zwei Halsketten,
vorderasiatisch, 2. - 1. Jht. v. Chr. Teilweise geriffelte, türkise Frittenkugeln zwischen farbigen Glas- und flachen Beinperlen. Modern aufgezogen mit Hakenverschlüssen. Längen 39 und 40 cm.

Zustand: II- Limit: 220 EURO

Los Nr.1731
Kette aus Fayence- und Knochenperlen,
vorderer Orient ca. 1000 v.Chr. Zusammengestellte Kette aus unterschiedlichen Perlen. Darunter zwei Spinnwirtel und einige Bronzeteile (vermutlich Votivgaben). Modern gefädelt. Länge ca. 68 cm.

Zustand: II- Limit: 500 EURO

Los Nr.1732
Halskette mit Fayenceperlen,
vorderasiatisch, 1. - 3. Jhdt.n.Chr. Zusammengestellte Kette aus unterschiedlichen Fayenceperlen. Moderne Fädelung mit Hakenverschluss. Länge ca. 45 cm.

Zustand: II- Limit: 300 EURO

Los Nr.1733
Lange Halskette,
aus verschiedenen Epochen. Unterschiedliche Perlen aus farbigem Glas-, Achat- und Stein. Modern aufgezogen. Länge ca. 70 cm.

Zustand: II- Limit: 250 EURO

Los Nr.1734
Rollsiegel,
vorderasiatisch, 2. Jhdt.v.Chr. Zylindrische Siegel aus grünem Jadeit(?) mit zenraler Bohrung. Umlaufend tief geschnittene Darstellung eines Jägers mit Bogen, Ziegenbock und Palme, dazwischen Schriftkartusche. Höhe 5,8 cm.

Zustand: II Limit: 450 EURO
Zuschlag 660 EURO

Los Nr.1735
Fragment einer Maskenstele,
Südarabien, 3. - 1. Jhdt.v.Chr. Heller Kalkstein. Stilisiertes Halbrelief eines Männerkopfes, die ursprünglich eingesetzten Augen fehlen. Auf modernem Metallständer montiert. Höhe ohne Ständer 21 cm.

Zustand: II-III Limit: 900 EURO
Zuschlag 950 EURO

Los Nr.1736
Drei sassanidische Schalen,
200 - 600 n. Chr. Unterschiedliche Formen aus dünner Weißbronze. Ein Exemplar an den Seiten gebrochen (Teile beiliegend). Grüne und schwarze Patina. Durchmesser bzw. Breite 14, 16 und 21 cm.

Zustand: II/III Limit: 520 EURO

Los Nr.1737
Streitkolbenkopf,
Ägypten, Altes Reich, 2800 bis 2000 v. Chr. Kugeliger Streitkolbenkopf aus schön gemasertem Stein mit Bohrung zur Aufnahme eines Schaftes. Durchmesser 90 mm.

Zustand: II- Limit: 700 EURO

Los Nr.1738
Fayence-Löwenkopf,
Ägypten, Mittleres Reich (2137 - 1781 v.Chr.). Halbplastischer Kopf mit grünlicher Fayence. Leichte Fehlstellen, bestoßen. Höhe ca. 3,7 cm.

Zustand: II-III Limit: 600 EURO

Los Nr.1739
Kopf einer Statue,
Ägypten, Spätzeit, 7. - 4. Jhdt. v. Chr. Hartholz mit Resten farbiger Fassung. Fragment eines männlichen Kopfes mit Kopfbedeckung im Halbrelief. Rückseite und linke Kopfseite mit mehreren zeitgenössischen Löchern für die Montage der Figur. Auf modernen, eisernen Ständer montiert. Höhe 28 cm.

Zustand: III- Limit: 2800 EURO

Los Nr.1740
Harpokrates auf Lotusthron,
Ägypten, ptolemäisch, 4. - 1. Jhdt.v. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Kindgott dargestellt mit übergeschlagenen Beinen, linker Arm auf Knie ruhend und rechte Hand zum Mund erhoben. Höhe ca. 4,7 cm.

Zustand: II-III Limit: 450 EURO

Los Nr.1741
Noppenfibel,
Südosteuropa, 8.-6, Jhdt.v.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Geschwungener und gerillter Bügel mit insgesamt sechs Noppen. Abgebrochene Nadelspitze. Länge 9,8 cm.

Zustand: II- Limit: 640 EURO

Los Nr.1742
Zehn Bommelanhänger,
Südosteuropa um 1000 v.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Kugelförmige Anhänger, an der Oberseite je ein Stiel mit Trageöse. Dazu zwei Spiralen und ein Zierbeschlag mit Kerb- und Buckeldekor. Größe 5,5 bis 14 cm.

Zustand: II- Limit: 350 EURO

Los Nr.1743
Paar Kesselbeschläge,
östlicher Mittelmeerraum, ca. 1000 v.Chr. Bronze mit braunschwarzer Patina. Massive, leicht gewölbte, vogelförmige Beschläge mit jeweils kräftiger Öse und anhängendem Ring. An Schwanz- und Flügelenden jeweils Bohrungen mit Resten der Befestigungsnieten. Breite je 20,5 cm.

Zustand: II- Limit: 350 EURO

Los Nr.1744
Votiv-Stier,
östlicher Mittelmeerraum um 1000 v. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Vollplastische Figur eines stehenden Stiers mit fein graviertem Spiraldekor. Höhe 3 cm, Länge 5,7 cm.

Zustand: II Limit: 400 EURO
Zuschlag 1350 EURO

Los Nr.1745
Vogelförmiges Keramikgefäß,
Bronzezeit, Südosteuropa um 1200 v.Chr. Bauchiges Gefäß aus graubrauner Keramik mit umlaufend bogen- und meanderförmigem Kerbdekor. Stilisierter Kopf und angedeuteter Schwanz mit kegelförmigem Runddeckel. Länge 14 cm.

Zustand: II Limit: 250 EURO

Los Nr.1746
Trinkschale,
östlicher Mittelmeerraum, 8. - 5. Jhdt. v. Chr. Bronze mit feiner Edelpatina. Flache Schale mit verstärktem Rand. An der Außen- seite unter dem Rand umlaufende flache Kehle. Stellenweise Kupferausblühu- ngen. Durchmesser 10,8 cm.

Zustand: II Limit: 800 EURO

Los Nr.1747
Zwei Kupfer-Beilklingen,
Südosteuropa, 1800 - 1500 v.Chr. Kupfer mit grünlicher Patina. Eine kräftige Beilklinge mit schmalen Randleisten, eine schmale flache Klinge. Länge je ca. 15 cm.

Zustand: II Limit: 400 EURO
Zuschlag 400 EURO

Los Nr.1748
Kupferbeil,
Südosteuropa um 1500 v.Chr. Kräftiges, konisches Blatt mit ausgestellter, halbrunder Schneide. Grüngraue Patina. Länge 14,2 cm.

Zustand: II- Limit: 250 EURO
Zuschlag 300 EURO

Los Nr.1749
Eiserne Beilklinge,
östlicher Mittelmeerraum um 1200 v.Chr. Halbmondförmiges Blatt an kräftiger rechteckiger Basis. Dazu ein Schlagkopf aus Bronze mit krustiger, grünlicher Pataina. Länge 14,5 und 7 cm.
Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung, 70er Jahre.

Zustand: II/III Limit: 250 EURO

Los Nr.1750
Bronzeaxt,
Osteuropa, 9. - 6. Jhdt. v. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Kräftiges, kurzes Blatt mit gerader Schneide. Runde, seitlich gegratete Tülle mit rückseitiger, querstehender Klinge. Dazu bronzene Sichelklinge um 1000 v. Chr. Länge je ca. 15 cm.

Zustand: II/II-III Limit: 280 EURO
Zuschlag 280 EURO

Los Nr.1751
Zwei Streitkolbenköpfe,
östlicher Mittelmeerraum um 1000 v.Chr. Bronze mit unterschiedlicher, teils krustiger Patina. Ein Kopf mit vier kräftigen Schlagrippen und kurzer, runder Tülle. Das zweite Exemplar mit rundem, dreifach gekehltem Kopf, runde Tülle mit zwei Verstärkungsrippen. Höhe 6,5 und 6 cm.

Zustand: II-III Limit: 420 EURO

Los Nr.1752
Klinge eines Vollgriffschwertes,
Südosteuropa, Bronzezeit um 1500 v. Chr. Bronze mit kräftiger, grünlicher Patina. Leicht blattförmige, zweischneidige Klinge mit linsenförmigem Querschnitt. Am Ansatz rituell zerbrochen, Griff fehlt. Einseitig alte Fundortbezeichnung "Rumänien" in weißer Tusche. Länge 44,5 cm.

Zustand: II- Limit: 500 EURO

Los Nr.1753
Gürtelschnalle,
thrakisch, 2. - 1. Jhdt.v.Chr. Bronze mit rotgrüner Patina. Hohl gegossener Beschlag mit zwei gegenläufigen Pferden. Auf der Rs. Haken und Knebel zur Befestigung am Gürtel. Breite 8,8 cm.

Zustand: II Limit: 800 EURO
Zuschlag 1500 EURO

Los Nr.1754
Dakisches Krummmesser,
Südosteuropa, 2./1. Jhdt. v. Chr. Eisen. Typisch geschwungene Rückenklinge mit beidseitig zwei schmalen Kehlen unter dem Rücken. Quartseitig Reste von punzierten Dekorbändern. Kräftige, leicht konische Angel mit zwei Nietlöchern. Erhaltene Griffplatte, Griffschelle und Vernietplatte. Länge 52,5 cm.

Zustand: III- Limit: 300 EURO
Zuschlag 300 EURO

Los Nr.1755
Zwei dakische Krummmesser,
Südosteuropa, 1./2. Jhdt.v.Chr. Eisen. Unterschiedliche, gekrümmte Rückenklingen mit einseitiger bzw. doppelseitiger Kehlung. Die Angeln mit Knaufplatten, das größere Exemplar mit drei erhaltenen Griffnieten. Längen 21,5 und 30,5 cm.

Zustand: II-III Limit: 300 EURO
Zuschlag 850 EURO

Los Nr.1756
Dakisches Krummmesser,
2./1. Jhdt.v.Chr. Eisen mit verkrusteter Brandpatina. Typisch gekrümmte Rückenklinge mit erhaltenen, eisernen Griffschalen, Befestigungsnieten und einseitig aufgelegtem Zierbeschlag. Länge 36,5 cm.

Los Nr.1757
Dakisches Krummmesser,
Südosteuropa, 2./1. Jhdt.v.Chr. Eisen. Quartseitig gekehlte (rituell leicht verbogene) Rückenklinge mit abgesetzter Angel. Erhaltene Griffzwinge und Niete mit einseitig beschädigter Knaufkappe. Länge 31,5 cm.

Zustand: III Limit: 350 EURO
Zuschlag 530 EURO

Los Nr.1758
Dakisches Krummmesser,
Südosteuropa, 1./2. Jhdt.n.Chr. Eisen. Quartseitig doppelt gekehlte Rückenklinge mit schlanker Angel, erhaltener Knaufplatte und ovalen Zwingen. Dazu der originale, rückseitig offene Scheidenschuh. Länge 28 cm.

Zustand: II- Limit: 350 EURO
Zuschlag 350 EURO

Los Nr.1759
Dakisches Krummmesser,
2. - 1. Jhdt.v.Chr. Typische gekrümmte Rückenklinge mit einseitiger Kehlung. Breite Eisenangel mit Griffzwinge und Griffkappe. Dabei zugehöriges, rs. offenes Ortband. Länge 42 cm.

Zuschlag 730 EURO

Los Nr.1760
Großes, dakisches Krummmesser,
2./1. Jhdt.v.Chr. Eisen mit Brandpatina und großteils erhaltener Oberfläche. Beidseitig gekehlte, kräftige Rückenklinge mit einseitiger Strichgravur. Rechteckige Angel mit erhaltenen Griffnieten, ovalen Zwingen und Knaufplatte. Länge 45 cm. Dazu Beimesser, der Ortbeschlag, zwei Scheidenspangen, Gürtelschließen und eine eiserne Bügelfibel. Länge 3,5 bis 14 cm.

Zustand: II- Limit: 800 EURO

Los Nr.1761
Skythischer Dolch,
Schwarzmeerraum, 3./2. Jhdt.v.Chr. Zweischneidige Klinge mit typisch geformter Parierstange. Schlanke Angel mit breitem, eisernem Knauf. Länge 28,5 cm.
Provenienz: Wiener Privatsammlung 80er Jahre.

Zuschlag 2100 EURO

Los Nr.1762
Eiserner Dolch,
skytisch um 200 v.Chr. Zweischneidige, leicht gegratete Klinge mit beidseitig aufgesetzter Zwinge. Die rechteckige Angel mit Ringknauföse. Gereinigt und konserviert. Länge 48,3 cm.

Zustand: II-III Limit: 700 EURO

Los Nr.1763
Skythischer Dolch,
Schwarzmeerraum, 3./2. Jhdt.v.Chr. Eisen. zweischneidige Klinge mit typisch geformter Parierstange. Breite Angel mit seitlichen Zierkerben. Ringförmiger Knauf, die Enden in stilisierte Adlerköpfe auslaufend. Länge 44 cm.

Zustand: II-III Limit: 1500 EURO
Zuschlag 1500 EURO

Los Nr.1764
Drei Anhänger,
griechisch, 900 - 675 v.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Verschiedene Formen. Höhe zwischen 5,1 und 6 cm.

Zustand: II-III Limit: 200 EURO

Los Nr.1765
Zwei Kugelanhänger,
griechisch(?) 8. - 7. Jhdt.v.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Höhe 5,5 und 6 cm. Dazu kugelförmiger, umlaufend geschlitzter Korpus mit zwei zylindrischen Tüllen und eine Nadel. Höhe der Kugel 5,3 cm und Länge der Nadel 23,2 cm.

Zustand: II-III Limit: 250 EURO

Los Nr.1766
Drei Fibeln,
nordgriechisch, 8. - 6. Jhdt. v. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Unterschiedliche, einteilig gearbeitete Bügelfibeln mit intakten Nadeln. Längen 5 bis 8,5 cm.

Zustand: II-III Limit: 280 EURO

Los Nr.1767
Thronende Doppelfigur,
hellenistisch, 5. Jhdt. v. Chr. Hohl gearbeitet aus beigem Ton mit Brennloch auf der Rückseite. Weiße und rote Farbreste. Die rechte Figur ein Kind im Schoss haltend. Einige Haarrisse, am linken Sockel kleine Absplitterung. Höhe 14 cm.

Zustand: II- Limit: 360 EURO

Los Nr.1768
Kantharos,
Griechenland, 5./4. Jhdt.v.Chr. Bronze mit leichter bräunlich-grünlicher Patina. Flache Trinkschale auf hohem, schlankem Fuß, Die Lippe mit feinen Linien abgesetzt. Seitlich zwei typisch geschwungene Henkel. Höhe 10 cm.

Zustand: II- Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1600 EURO

Los Nr.1769
Sechs Schleuderbleie,
griechisch, 5. - 3. Jhdt.v.Chr. Spitzovale Bleigeschosse mit unterschiedlichen Abbildungen wie Biene, Skorpion und Dolch sowie Inschriften. Graue und braune Patina, das größere Exemplar mit weißer Kalkpatina. Längen 30 bis 45 mm.

Zustand: II- Limit: 220 EURO

Los Nr.1770
Bronzedolch,
Griechenland, 8./7. Jhdt.v.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Breite, kurze Klinge mit linsenförmigem Querschnitt. Angegossener Griff mit Scheibennodi und gebogener Knaufkappe. Länge 24,5 cm.

Zustand: II- Limit: 1000 EURO
Zuschlag 2800 EURO

Los Nr.1771
Halskette,
illyrisch, 6./5. Jhdt. v. Chr. Kette aus weiß glasierten Keramikperlen. In den Zwischenräumen anhängende, unterschiedlich geformte Bronzeperlen mit grünlicher Patina. Auf samtbezogener Trägerplatte montiert. Maße der Kette ca. 15 x 12,5 cm.

Zuschlag 300 EURO

Los Nr.1772
Goldener Totenschmuck,
illyrisch, 6./5. Jhdt.v.Chr. Sechs unterschiedlich große Fragmente feiner Goldbleche vom Gewandbesatz. Ein Ring aus feinem Goldblech mit umlaufendem Kerbdekor. Auf Karton montiert. Größe 2,5 bis 18 cm.

Zustand: III-IV Limit: 450 EURO

Los Nr.1773
Silberne Schmuckgarnitur,
illyrisch, 6./5. Jhdt. v. Chr. Halsreif, Armreif und Fibel aus massivem Silber mit Resten von Fundverkrustungen. Die beiden Reife mit antennenförmig eingerollten Enden, die Fibel mit einteilig geschmiedeter, intakter Nadel. Alle drei Teile mit ganzflächigem, feinem Kerbdekor. Größe 17,5, 11,5 und 12 cm, Gewicht zusammen 853 g.
Provenienz: Privatsammlung München, 80er Jahre.

Zustand: II- Limit: 3800 EURO

Los Nr.1774
Illyrischer Helm,
6. - 5. Jhdt.v.Chr. Bronze mit feiner grünlich-bräunlicher Patina. Runde Kalotte mit durch zwei Grate abgesetzter Helmbuschbahn. Befestigungslochungen an beiden Enden. Schmaler, rechteckiger Gesichtsausschnitt, die spitz zulaufenden Wangenschirme mit Lochungen für den Kinnriemen. Schmaler, leicht ausgestellter Nackenschirm. Höhe 27 cm.
Restaurierungen im Bereich der Stirn und an den Wangenschirmen im Übergang zur Kalotte. Größere Restaurierung am Hinterkopf, der Nackenschirm mit kleinen Ergänzungen.

Zustand: II-III Limit: 7000 EURO

Los Nr.1775
Illyrischer Helm mit Goldeinfassung,
6. - 5. Jhdt. v. Chr. Bronze mit feiner grünlich-bräunlicher Patina. Runde Kalotte mit durch zwei Grate abgesetzter Helmbuschbahn. Befestigungslochungen am vorderen Ende. Schmaler, rechteckiger Gesichtsausschnitt mit Rahmung aus feinem Goldblech, die spitz zulaufenden Wangenschirme mit Lochungen für den Kinnriemen. Am Rand umlaufender punzierter Kreisdekor, weitere Punzierung an den Kanten des Gesichtsausschnittes. Schmaler, leicht ausgestellter Nackenschirm. Höhe 27 cm.
Restaurierter Riss an der rechten Oberkante des Gesichtsausschnittes, minimale Restaurierungen am linken Kamm im Bereich des Hinterkopfes und am Nackenschirm.

Zustand: II- Limit: 15000 EURO
Zuschlag 19500 EURO

Los Nr.1776
Sieben Armreife
bronzezeitlich bis römisch. Unterschiedliche Formen und Größen. Ein Exemplar aus Silber, der Rest aus grün und schwarz patinierter Bronze. Durchmesser 5,5 bis 9,5 cm.

Zustand: II- Limit: 300 EURO

Los Nr.1777
Vier Keulenköpfe,
Italien, Villanova-Kultur, 7. - 6. Jhdt.v.Chr. Bronze mit unterschiedlicher Patina. Verschiedene Ausführungen mit umlaufenden Schlagspitzen und runden Tüllen (eine beschädigt). Die beiden kleinen Exemplare vermutlich Votivgaben. Höhe 1,1 bis 4 cm.
Aus einer alten Bochumer Sammlung stammend.

Zustand: II/II-III Limit: 400 EURO

Los Nr.1778
Konvolut Votivgaben,
Villanova-Kultur, 10./8. Jhdt.v.Chr. Drei Miniatur-Streitkolbenköpfe aus Bronze. Durchmesser 25 bis 35 mm. Ein Schlagkopf/Schaftschuh(?) aus Bronze mit anhaftenden Holzfragmenten. Sowie eine vermutlich römische Herkules-Keule aus Bronze. Länge 80 mm.

Zustand: II-/III Limit: 300 EURO

Los Nr.1779
Chalkophon (Sistrum),
Apulien, 8. - 7.Jhdt.v.Chr. Bronze mit grüner Patina. Neunzehn hohl gearbeitete Klangrohre mit beidseitig schneckenförmig eingerollter, jeweils am Rohransatz gelochter Halterung. Zwei Rohre lose beiliegend, einige Rohre nachgeklebt, die (vermutliche) Gegenhalterung fehlt. Seltenes, auch Rahmenrassel genanntes Musikinstrument. Breite 22,3 cm.
Aus alter Bochumer Sammlung stammend.

Zuschlag 780 EURO

Los Nr.1780
Terrakotta-Antefix,
etruskisch, 6. Jhdt.v.Chr. Roter Ton mit Resten der hellen Fassung. Giebelaufsatz mit schauseitiger Darstellung eines Frauenkopfes in floraler Rahmung. Oberseitige Fehlstelle, auf der Rückseite Teile des Giebelansatzes. Höhe 20,5 cm.

Zuschlag 320 EURO

Los Nr.1781
Situla,
etruskisch, 5. Jhdt. v. Chr. Bronze mit feiner, grüner Edelpatina. Bauchiger Korpus mit eingezogenem Hals und ausladender Lippe. Beweglicher Doppelhenkel, die seitlich vernieteten Ösen mit graviertem Dekor. Höhe ohne Henkel 25 cm.
Die Innenseite stellenweise stabilisiert, einzelne restaurierte Risse. Am Stand leicht beschädigt. Fotos der Situla in unrestauriertem Zustand liegen bei.

Zustand: II-III Limit: 2800 EURO
Zuschlag 2800 EURO

Los Nr.1782
Schnabelkanne,
etruskisch, 5. Jhdt. v. Chr. Bronze mit feiner, grünlicher Edelpatina. Bauchiger Korpus mit schlankem Hals und weit ausladender Lippe. Vernieteter Henkel, der Ansatz als Palmette gestaltet. Höhe 29 cm. Die Innenseite stellenweise stabilisiert, einzelne restaurierte Risse. Fotos der Kanne in unrestauriertem Zustand liegen bei.

Zustand: II-III Limit: 3500 EURO
Zuschlag 4300 EURO

Los Nr.1783
Sieben Lanzenspitzen,
mittel- oder unteritalisch, 5./4. Jhdt. v. Chr. Geschmiedete Eisenlanzen mit lanzettförmigen, teilweise leicht gegrateten Blättern und unterschiedlich langen Tüllen mit Befestigungslöchern. Metallisch erhaltene, konservierte Bodenfunde. Länge 26 cm bis 37 cm.
Seltener Lanzentyp, der oft im Fundzusammenhang mit Helmen, Brustpanzern und Gürteln aus Bronze steht.
Provenienz: Sammlung Axel Guttmann, vgl. Hermann Historica, 44. Auktion, Los 76.

Zustand: II-III/IV Limit: 200 EURO
Zuschlag 1100 EURO

Los Nr.1784
Sammlung von 12 Fibeln,
italisch bis römisch, 5. Jhdt.v. - 3. Jhdt.n.Chr. Bronze mit unterschiedlicher Patina. Darunter Scheiben-, Bogen- und Armbrustfibeln. Teilweise mit gefederten Nadeln. Längen 3 bis 8,2 cm.

Los Nr.1785
Athena Büste,
römisch, 1./2. Jhdt.n.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Detailliert gearbeitete Büste mit leicht nach rechts gewandtem Kopf. Fein modellierte Gewandfalten, Helm mit hoher, intakter Helmzier. Höhe 6,2 cm.

Zustand: II Limit: 850 EURO

Los Nr.1786
Applike in Form einer Minerva-Büste,
römisch, 2./3. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Darstellung der behelmten Göttin mit großem, intaktem Helmbusch. Der Oberkörper mit reichen Gewandfalten gegliedert. Seitlich zwei Befestigungslochungen. Höhe 10,8 cm.

Los Nr.1787
Beschlag in Form der Nike,
römisch, 2./3. Jhdt.n.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Halbplastische Figur der geflügelten Siegesgöttin. In der Linken einen Speer haltend, der erhobene rechte Arm fehlt. Auf der Rückseite drei erhaltene Nietstifte. Möglicherweise Beschlag eines Paradekürasses. Höhe 10,5 cm.

Los Nr.1788
Venus-Statuette,
römisch, 2. - 3. Jhdt.n.Chr. Bronze-Vollguss mit grünschwarzer Patina. Vollplastische Venus mit leicht geneigtem Kopf. Beide Arme abgebrochen. Montiert auf Acrylglassockel. Höhe ohne Sockel 10,5 cm.

Zuschlag 200 EURO

Los Nr.1789
Venus-Figurine,
römisch, 1./2. Jhdt.n.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Unbekleidete weibliche Figur, mit der linken Hand die Scham bedeckend. Aufwändige Frisur mit Haarknoten und Diadem. Höhe 7,3 cm.

Zustand: II- Limit: 500 EURO

Los Nr.1790
Dionysos-Büste,
römisch, 1./2. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Darstellung des jungen Gottes mit um die Schulter geschlungenem Tierfell, das Haar mit Weinlaub bekränzt. Höhe 9,5 cm.

Zustand: II- Limit: 1500 EURO

Los Nr.1791
Bacchus-Figur,
römisch, 1./2. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Qualitätvolle vollplastische Figur des unbekleideten Gottes, über der Schulter ein Tierfell drapiert. Im Haar einen Kranz aus Weinlaub und Trauben. Der Kartharos und der rechte Fuß fehlen. Höhe 12,5 cm.
Provenienz: Privatsammlung Wien, 80er Jahre.

Zustand: II-III Limit: 4500 EURO
Zuschlag 4500 EURO

Los Nr.1792
Tanzender Erote,
römisch, 1. - 2. Jhdt. n. Chr. Bronzeguss mit Kaltarbeiten. Der Knabe hält den rechten Arm auf der Hüfte, das linke Bein und der linke Arm sind erhoben, der fein modellierte Kopf leicht nach links gewandt. Um die Hüften trägt er ein tordiertes Lendentuch, das Geschlecht ist übergroß dargestellt. Feine, dunkelgrüne Patina, der rechte Fuß fehlt. Höhe 5 cm.
Reizvolle römische Kleinbronze.
Provenienz: Deutsche Privatsammlung, 1970er Jahre.

Zustand: II Limit: 800 EURO

Los Nr.1793
Amor mit Fackel,
römisch, 1. - 2. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher und bräunlicher Patina. Vollplastische geflügelte Figur mit erhobenem rechten Arm, eine Fackel in der rechten Hand. Der rechte Flügel und der linke Fuß fehlen. Auf Steinsockel montiert. Höhe 6,3 cm.

Zustand: II-III Limit: 850 EURO

Los Nr.1794
Putto,
römisch, 2. - 3. Jhdt. n. Chr. Bronzeguss mit Kaltarbeiten. Reizvolle Darstellung in schreitender Form, der linke Arm erhoben, das Gesicht gut ausgearbeitet, um den Hals eine Blütenkette tragend, das gelockte Haar aufwändig frisiert, kleine, schön modellierte Flügel. Höhe 11 cm. Dunkelgrün-bräunliche Patina, gute metallische Erhaltung, beide Hände und der rechte Fuß fehlen.

Zustand: II Limit: 1000 EURO

Los Nr.1795
Priapos-Statuette,
römisch, 1. - 3. Jhdt.n.Chr. Bronze mit rotbrauner Patina. Stehende Figur des mit Mantel und Kapuze bekleideten Fruchtbarkeitsgottes mit Früchtekorb und großem Phallus. Höhe 6,5 cm.

Zustand: II Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1300 EURO

Los Nr.1796
Diana-Applike,
römisch, 1./2. Jhdt. n. Chr. Bronze mit feiner, grünlicher Patina. Halbplastische Büste der Gottheit in Chiton und Umhang. Aufwändige Frisur mit großer Haarschleife. Die ursprünglich eingelegten Augen verloren. Der untere Rand in Form einer Mondsichel gearbeitet. Höhe 11,7 cm.

Zustand: II- Limit: 1500 EURO

Los Nr.1797
Merkurstatuette auf Sockel,
römisch 2./3. Jhdt. n. Chr. Bronze mit verkrusteter, graugrüner Patina. Vollplastische Figur mit Flügelkappe und Geldbeutel in der rechten Hand, der linke Unterarm abgebrochen. Auf gestuftem, quadratischem Sockel (eine Ecke restauriert). Höhe mit Sockel 7,4 cm.

Zustand: II- Limit: 400 EURO

Los Nr.1798
Kleine Merkurstatuette,
römisch, 1./2. Jhdt. n. Chr. Bronze mit dunkelgrüner Patina. Vollplastische, stehende Figur mit Flügelmütze und Stab in der linken Hand. Rechter Arm abgebrochen. Auf gekehltem Bronzesockel. Höhe mit Sockel 5,6 cm.

Zustand: II- Limit: 600 EURO

Los Nr.1799
Hermesbüste,
römisch, 2./3. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Vollplastischer Kopf mit geflügeltem Kopfputz. Der Oberkörper etwas verdrückt mit zwei seitlichen Befestigungslochungen. Auf Akrylglasständer montiert. Höhe ohne Ständer 9 cm.

Zustand: III Limit: 720 EURO

Los Nr.1800
Ein Paar Mänadenappliken,
römisch, 1. - 3. Jhdt. n. Chr. Bronze mit bräunlicher und grüner Patina. Fein gearbeitete halbplastische weibliche Büsten mit Kopfschmuck und jeweils einer entblößten Brust. Auf weißen Marmorständern montiert. Kleine unscheinbare Fehlstelle an einer Büste. Höhe ohne Ständer ca. 9 cm.

Los Nr.1801
Frauenkopf,
provinzialrömisch, 2./3. Jhdt. n. Chr. Heller Kalkstein. Kopffragement einer Frauenstatue mit aufwändiger Frisur. Gesicht stark bestoßen. Auf modernen Marmorsockel montiert. Höhe ohne Sockel 9 cm.

Zustand: III Limit: 280 EURO

Los Nr.1802
Weiblicher Marmorkopf,
römisch, 2. - 3. Jhdt.n.Chr. Weißer Marmor. Plastischer Kopf einer jungen Frau mit abgeflacher Rückseite und modellierten (etwas bestoßenen) Gesichtszügen. Auf Holzsockel montiert. Höhe ohne Sockel 12 cm.

Zuschlag 700 EURO

Los Nr.1803
Ein Paar Appliken,
römisch, 1. - 3. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Halbplastische weibliche Maskarons mit aufwändig gestalteter Haartracht. Auf weißen Marmorständern montiert. Höhe ohne Ständer je 6 cm.

Zustand: II-III Limit: 480 EURO
Zuschlag 480 EURO

Los Nr.1804
Applike mit Maskaron,
römisch, 2./3. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Zierbuckel mit halbplastischem Frauenkopf auf runder Basis. Rückseitig Reste eines eingegossenen, eisernen Befestigungsstiftes. Gereinigter Bodenfund. Durchmesser 7,7 cm.

Zustand: II- Limit: 640 EURO

Los Nr.1805
Bronzeapplike,
römisch, 2. - 4. Jhdt.n.Chr. Braunrote Patina. Hohlgegossene Applike in Form einer Frauenbüste mit langer, gelockter Frisur, Halskette und seitlichen Befestigungslöchern. Montiert auf Acrylglasständer. Höhe der Applike 12,5 cm.

Zustand: II+ Limit: 1400 EURO

Los Nr.1806
Groteskenkopf,
Alexandria, 2. - 4. Jhdt.n.Chr. Rötlicher Ton. Plastisch modellierter Kopf mit geöffnetem Mund und einem erhaltenem (geklebtem) "Horn" über den Augen. Montiert auf neuzeitlichem Ständer. Höhe ohne Ständer 5 cm.

Los Nr.1807
Fragment eines kämpfenden Reiters,
provinzialrömisch, 2./3. Jhdt. n. Chr. Dreiviertelplastische Figur aus stark versintertem Marmor mit abgeflachtem Rücken. Torso eines Kavalleristen mit wehendem Mantel, in der Rechten den zum Stoß erhobenen Speer. Restaurierte Bruchstellen am Hals und an der rechten Schulter. Auf schwarzem Steinsockel montiert. Höhe ohne Sockel 14,5 cm.

Zustand: III Limit: 1000 EURO

Los Nr.1808
Statuette eines Diskobolos,
römisch, 1./2. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Fein modellierte, vollplastische Figur. Athlet bei der Wurfbewegung, den Diskus in der rechten Hand. Unterer Teil des rechten Beines fehlt. Auf Acrylständer montiert. Höhe ohne Sockel ca. 5,7 cm.
Das Diskuswerfen war in der griechischen Antike sehr hoch angesehen und der Werfer selbst galt als Inbegriff des Athleten. Das Diskuswerfen wurde 708 v. Chr. erstmals bei den Olympischen Spielen ausgetragen.

Zustand: II-III Limit: 3800 EURO

Los Nr.1809
Miniatur-Theatermaske,
römisch 1./2. Jhdt. n. Chr. Orangefarbener Ton. Hohl gearbeitete, plastische Theatermaske. Am oberen Rand Hängeöffnung. Restauriert. Höhe 7 cm.

Zustand: II- Limit: 400 EURO

Los Nr.1810
Bronzeadler,
römisch, 1./2. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Halbplastischer, sitzender Adler mit fein graviertem Gefieder. Höhe 4,5 cm.

Zustand: II-III Limit: 160 EURO

Los Nr.1811
Greifenkopf,
römisch, 2./3. Jhdt. Bronze mit grünlicher Patina. Kopffragment einer Bronzestatuette. Vogelkopf mit kräftigem Schnabel, am Halsansatz zackig gebrochen. Auf Acrylglasständer montiert. Länge des Kopfes 4 cm.

Zustand: II- Limit: 300 EURO

Los Nr.1812
Greifen-Applike,
römisch, 1. - 2. Jhdt.n.Chr. Gereinigte Bronze. Plastisches Vorderteil eines Greifen mit angedeuteten Flügeln, beide Füße gekürzt. Montiert auf Acrylglasständer. Länge des Greifen 9 cm.

Los Nr.1813
Reliefierter Gefäßhenkel,
römisch, 1./2. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Geschwungener Gefäßhenkel mit halbplastischer Darstellung eines jagenden Reihers vor Schilfhalmen. Beide Henkelansätze mit Maskarons. Höhe 8 cm.

Zustand: II Limit: 280 EURO

Los Nr.1814
Löwenkopf-Applike,
römisch, 2. - 3. Jhdt.n.Chr. Bronze mit grünschwarzer Patina. Hohl gegossene, konische Applike mit plastisch modelliertem Löwenkopf. Am Maul zwei seitliche Löcher für eine (vermutliche) Ringöse, die Rs. mit eisernem Befestigungsnagel. Durchmesser 3,5 cm.

Zustand: II Limit: 230 EURO
Zuschlag 290 EURO

Los Nr.1815
Zwei Tierfiguren,
römisch 1.-3. Jhdt. Bronze mit grünlicher Patina. Schlüsselgriff in Form eines liegenden Löwen, zwischen den Vorderläufen einen Eberkopf haltend. Rechteckige Tülle mit Resten des eisernen Schlüsselschaftes. Dazu ein Zierbeschlag in Form eines plastischen Pferdekopfes mit Zaumzeug. An der Basis eingegossener, eiserner Befestigungsdorn. Größe 9 und 5,5 cm.

Los Nr.1816
Löwenapplike,
römisch, 1. - 3. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Gewölbter Beschlag mit rückseitigem Befestigungssteg. Schauseitig halbplastische Darstellung eines schreitenden Löwen. Breite 5,5 cm.

Zustand: II-III Limit: 440 EURO

Los Nr.1817
Sieben Kleinbronzen,
römisch 1. - 3. Jhdt.n.Chr. Darunter ein plastischer Widder, Adler, Putto, Kopf, eine runde Löwenkopf-Applike und zwei unterseitig gelochte Henkel in Löwenform. Teilweise auf neuzeitlichen Acrylglasständern. Länge 28 bis 48 mm.

Zustand: II- Limit: 500 EURO
Zuschlag 500 EURO

Los Nr.1818
Applike in Delfinform,
römisch, 1. - 3. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Plastischer Delfin auf mondsichelförmiger Sockelplatte. Zwei Befestigungsöffnungen mit Resten von Nieten. Größe 10,5 cm.

Zustand: II- Limit: 560 EURO
Zuschlag 690 EURO

Los Nr.1819
Vier Mysterientafeln,
römisch, 3./4.Jhdt. n. Chr. Blei mit gräulich-weißer Patina. Zwei quadratische Platten sowie je eine unvollständige, quadratische und eine runde Platte. Reliefierter Dekor mit zahlreichen, teils berittenen Figuren. Größen 6 bis 8,5 cm.

Zustand: III-IV Limit: 270 EURO

Los Nr.1820
Kapitell,
römisch, 1. - 2. Jhdt. n. Chr. Sogenanntes Kompositkapitell mit ionischen und korinthischen Stilelementen, vermutlich aus Travertin gemeißelt. Höhe 21 cm, Breite 55 cm, Durchmesser Säulenauflage 34 cm.

Zustand: III Limit: 1000 EURO
Zuschlag 1900 EURO

Los Nr.1821
Bronzekanne mit Silbereinlagen,
römisch, 2. - 4. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Schlanke, leicht gebauchte Kanne. Schlanker Hals mit umlaufendem Zierwulst und weit ausgestellter Lippe. Schmaler Bandhenkel, am oberen Ende in zwei Tierköpfe auslaufend. Auf der Schulter umlaufender, gravierter Blattfries, darüber punzierter und silbereingelegter, ornamentaler Dekor mit Darstellung zweier Vögel. Restaurierungen an Hals, Lippenrand, Standfuß und der rechten Seite. Höhe 30,5 cm.

Zustand: II-III Limit: 5200 EURO

Los Nr.1822
Balsamarium,
römisch, 1./2. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Gefäß in Form einer vollplastischen Büste eines Eroten mit Strohhut. Fein modellierte Gesichtszüge, Augen und Brustwarzen in Silber eingelegt. Auf der Oberseite des Hutes scharniergelagerter Klappdeckel. Seitliche Ösen mit Zierrosetten. Der bewegliche Tragehenkel mit Enden in Vogelkopfform. Die rechte Öse angebrochen, kleines Loch am Hinterhaupt. Höhe ohne Henkel 10 cm, mit Henkel 14,5 cm.
Provenienz: Privatsammlung Wien, 1980er Jahre.

Zustand: II- Limit: 6000 EURO
Zuschlag 8500 EURO

Los Nr.1823
Drei Glasobjekte,
römisch, 1. - 3. Jhdt.n.Chr. Darunter ein Ring aus hellgrünem Glas mit blauer Glaspaste, Höhe 23 mm, eine Miniaturamphore aus blauem Glas sowie kleines Balsamarium mit schönem Lüster. Höhe 24 und 60 mm.

Zustand: II- Limit: 300 EURO
Zuschlag 850 EURO

Los Nr.1824
Glasbecher,
römisch, 1. - 3. Jhdt.n.Chr. Grünliches Glas mit leichter Iris. Konischer, leicht gewölbter Becher mit zwei Rippen in der Außenwandung. Intakt mit minimal schartiger Lippe. Höhe 11 cm.

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 580 EURO

Los Nr.1825
Glas mit sechs Henkeln,
römisch, 2./3. Jhdt. n. Chr. Grünliches Glas. Gestauchter Korpus mit wulstiger Lippe. Schulter mit sechs aufgesetzten, unterhalb der Lippe gefalteten, braunen Glashenkeln. Zwei Henkel nicht komplett, Korpus und Lippe mit Ausbruch. Höhe 11 cm.

Zustand: II-III Limit: 640 EURO

Los Nr.1826
Schale,
römisch, östlicher Mittelmeerraum(?), 1. - 3. Jhdt.n.Chr. Rundbodige Gebrauchskeramik aus rötlichem Ton mit breiter Lippe. Lippe und Korpus mit Liniendekoration. Auf neuzeitlichem Ständer. Höhe ca. 13 cm. Höhe mit Ständer 18,6 cm, Durchmesser 23,8 cm.

Zustand: II Limit: 200 EURO

Los Nr.1827
Römische Millefiori-Glasschale,
östlicher Mittelmeerraum, 1. - 3. Jhdt.n.Chr. Gewölbte Schale aus mehrfarbigem Millefiori-Glas mit kleinen Goldflittern im Boden. Intakt. Durchmesser 7,8 cm.

Zustand: II Limit: 1200 EURO

Los Nr.1828
Drei Feuerstähle,
römisch/byzantisch, 2. - 6. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina, geringe Reste der eisernen Schlagflächen. Eine Handhabe in Pferdeform mit Kreisaugendekor. Zwei durchbrochene, ornamentale Handhaben. Längen 4 bis 5,5 cm.

Los Nr.1829
Großer Schlüssel,
römisch, 1./2. Jhdt. Bronze mit grünlicher Patina. Breite Reide mit leicht gegratetem Fingerring. Kurzer Schaft mit Kerbdekor, abgewinkelter, aufwändig gearbeiteter Bart. Länge 6,5 cm.

Zustand: II Limit: 250 EURO

Los Nr.1830
Zwei Schiebeschlüssel,
römisch, 2./3. Jhdt.n.Chr. Ein Exemplar mit Reide in Form eines liegenden Löwen, abgewinkelter, eiserner Bart. Ein eiserner Schlüssel, die Handhabe mit Hängelochung, der Bart mit dem zugehörigen, bronzenen Schubriegel verbacken. Dazu drei unterschiedliche bronzene Schubriegel. Länge der Schlüssel 9,5 und 7,5 cm.

Zustand: III Limit: 310 EURO

Los Nr.1831
Sammlung Schlüssel und Riegel,
römisch bis Frühmittelalter, 2. - 7. Jhdt. n. Chr. Eisen und Bronze. Fünf Ringschlüssel, vier Schiebeschlüssel. Dazu neun Riegel aus Bronze. Längen 3 bis 9 cm.

Zustand: II-III Limit: 310 EURO

Los Nr.1832
Schlüsselschild,
römisch, 1./2.Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Beschlagteile einer großen Truhe. Runder Schlüsselschild mit Schlüsselloch und Aufnahme für den Fallriegel. Rückseitig zwei ca. 5 cm lange Befestigungsstifte. Seitlich zwei filigrane Zierbeschläge mit floralem Dekor. Auf samtbezogenen Karton montiert. Durchmesser des Schlüsselschildes 7,8 cm, Breite mit Beschlägen 15,5 cm.

Zustand: II- Limit: 450 EURO

Los Nr.1833
Elf Laufgewichte,
römisch, 1. - 4. Jhdt. n. Chr. Unterschiedliche Gewichte für Handwaagen aus Bronze und Blei. Sieben kleine Gewichte, teils mit anhängenden Drahtösen. Zwei davon in Eichelform. Drei große Gewichte aus Blei mit eingegossenen, eisernen Ösen. Größen 17 bis 40 mm.

Zustand: II-III Limit: 320 EURO

Los Nr.1834
Figurengewicht
einer Balkenwaage, römisch, 1. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Vollplastische Figur eines Kleinwüchsigen. Auf dem Kopf einen Helm, die Arme mit Textilpanzern geschützt. Auf dem Kopf eine runde Öse. Höhe 6,5 cm.
Hochwertig gearbeitete Figur, wohl Karikatur eines Gladiatoren.

Zustand: II- Limit: 3500 EURO

Los Nr.1835
Ein Paar Truhengriffe,
römisch, 2./3. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Doppelt s-förmig geschwungene Griffe mit schauseitig reliefiertem Dekor aus einem von zwei Fabelwesen flankierten Maskaron. Ein Griff unvollständig. Länge 18,5 und 16 cm.

Zustand: II-III Limit: 560 EURO

Los Nr.1836
Fünf große Beschläge,
römisch, 1. - 3. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Zwei durchbrochene Anhänger für Pferdegeschirre, eine rechteckige, gravierte Platte, ein Anhänger in Tropfenform und eine Model(?) aus Bronzeblech. Größen 7,5 bis 13,5 cm.

Zustand: III Limit: 180 EURO
Zuschlag 180 EURO

Los Nr.1837
Zierbeschlag und Brandeisen,
römisch, 2./3. Jhdt. Durchbrochener Gürtelbeschlag aus Bronze mit Inschrift "FELIX". Rückseitig zwei Befestigungsstifte. Dazu ein eisernes Brandeisen, die Brennfläche mit Motiv "VER", langer Vierkant Griffdorn. Länge 6 und 22,5 cm.

Zustand: II/III Limit: 300 EURO

Los Nr.1838
Zwölf Schnallen,
römisch und Frühmittelalter, 1. - 6. Jhdt. Bronze mit grünlicher Patina. Unterschiedliche Schnallen mit überwiegend intakten und beweglichen Dornen, zwei Verschlusshaken. Größe 3 bis 7 cm.

Los Nr.1839
Zwei Riemenverteiler,
römisch, 1. - 3. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina, ein Exemplar mit Resten von Feuerversilberung. Leicht unterschiedliche Stücke, bestehend aus einer Scheibe mit zwei rückseitigen Ösen und je einem scharniergelagerten, beweglichen Anhänger. Höhe 7,5 und 8 cm.

Zuschlag 200 EURO

Los Nr.1840
Vier Siegeldöschen,
römisch, 2. - 4. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Unterschiedliche Dosen, davon ein Exemplar mit Resten von Emaileinlagen. Höhen 2,5 bis 4 cm.

Zustand: III Limit: 200 EURO

Los Nr.1841
Sammlung römischer Kleinteile,
2. - 4. Jhdt.n.Chr. Darunter ein zylindrisches Walzenschloss aus Bronze mit Bügel und Mechanik aus Eisen, eine intakte Karneolgemme mit geschnittener Darstellung der Athena (11 x 9 mm), kleiner Eisenschlüssel, sowie Pinzette, Spiegelgriff und Swastika-Fibel (Nadel fehlt) aus Bronze. Dazu Bruchstück einer gestempelten Terra Sigillata-Schale. Größe 2,8 bis 15 cm.

Zustand: II/II- Limit: 250 EURO

Los Nr.1842
Große Sammlung Kleinfunde,
römisch bis Mittelalter. Zahlreiche Kleinfunde aus Bronze und Eisen, dabei mehrere Armreife, Beschläge, Bruchstücke von Fibeln, etc. Dabei zwei Figurinen, wohl Kopien des 19./20. Jhdts. Vier kleine, komplette Keramikgefäße, dazu zahlreiche Bruchstücke von Keramik. Interessant, Vorbesichtigung empfohlen. Größe bis 18 cm.
Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung, 80er Jahre.

Zustand: II-IV Limit: 300 EURO

Los Nr.1843
Sammlung Kleinfunde,
römisch, 2./3. Jhdt.n.Chr. Bronze und Blei mit unterschiedlicher Patina. Eine kleine Athenabüste, eine Hand mit Fica. Ein große Zwiebelknopffibel mit intakter Nadel, ein Bronzesporn, eine Zügelhalterung. Ein Spiegel aus Blei (Glas fehlt) mit reliefiertem Dekor, ein Spiegelgriff aus gravierter Bronze. Größe 4,5 bis 8,5 cm.

Zustand: II-III Limit: 350 EURO

Los Nr.1844
zurückgezogen

Los Nr.1845
Drei Fibeln in Tierform,
römisch, 1. - 3. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Eine Exemplar in Form eines plastischen Löwen mit intakter Nadel. Eine Fibel in Form eines Doppellöwen, eine Hasenfibel. Längen 24 bis 31 mm.

Zustand: II-III Limit: 240 EURO

Los Nr.1846
Zwei Adlerfibeln,
römisch, 1. - 2. Jhdt.n.Chr. Bronze mit schwarzgrüner Patina. Unterschiedliche Formen, ein Exemplar mit Glasfluss im Auge. Beide Nadeln fehlen. Länge 26 und 36 mm.

Zustand: II- Limit: 300 EURO

Los Nr.1847
Silberne Zwiebelknopffibel,
römisch, 1. - 3. Jhdt. n. Chr. Silberguss, teilweise Kaltarbeiten, feine Ziermuster in Niello, Silberdraht. Massiver Bügel, der Kopf mit drei Zwiebelknöpfen. Ziselierter Fuß mit Nadelhalter, eiserne Nadel. Länge 4,6 cm, Breite 4 cm.
Besonders fein gearbeitetes Exemplar.

Zustand: II+ Limit: 320 EURO

Los Nr.1848
Große Zwiebelkopffibel,
römisch, 2./3. Jhdt. n.Chr. Bronze mit grünlicher Patina und Resten von Feuervergoldung. Hohl gearbeitete Fibel, auf der Oberseite punzierter Dekor, darin sieben kleine Portraitmedaillons. Nadel Fehlt. Länge 8,7 cm.

Zustand: II- Limit: 500 EURO

Los Nr.1849
Emaillierte Fibel,
römisch, 2./3. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Schauseite mit Einlagen aus ornagefarbenem und weißem Email. Rückseitig intakte Nadel. Dazu tropfenförmiger Siegelbehälter mit scharniergelagertem Deckel. Gereinigte Bodenfunde. Größe 39 und 48 mm.

Los Nr.1850
Sammlung von acht Fibeln,
römisch bis Frühmittelalter, 3. - 13.Jhdt. n.Chr. Bronze mit unterschiedlicher Patina. Darunter Knie-, Bügel- und Scheibenfibeln. Ein Exemplar jeweils mit Einlagen aus Lapislazuli bzw. Niello. Längen 2,1 bis 5,6 cm.

Zustand: II-/III Limit: 200 EURO

Los Nr.1851
Sammlung von neun Fibeln,
spätrömisch bis hochmittelalterlich, 5. - 13. Jhdt.n.Chr. Bronze. Darunter eine Scheiben- und acht Ringfibeln. Drei Exemplare mit Emaileinlagen, größtenteils erhaltene Nadeln. Durchmesser 17 bis 32 mm.

Los Nr.1852
Zwei Fibeln,
Mitteleuropa, römisch und Völkerwanderungszeit. Bronze mit unterschiedlicher Patina. Eine römische Omegafibel mit gegrateter Außenseite und intakter, eiserner Nadel. Dazu eine Fibel des 5./6. Jhdts., die Schauseite mit graviertem geometrischem Dekor. Rückseitig intakte Nadelaufhängung, Nadel fehlt. Länge 7,5 und 6 cm.

Zustand: II- Limit: 380 EURO

Los Nr.1853
Sechs Fibeln mit Emaileinlagen,
römisch 1. - 3. Jhdt. n. Chr. Unterschiedliche Bronzefibeln mit Resten von verschiedenfarbigen Emaileinlagen. Davon vier Exemplare mit intakter Nadel. Längen 4 bis 6 cm.

Zustand: III Limit: 400 EURO

Los Nr.1854
Silberner Armreif,
römisch, 1./2. Jhdt. n. Chr. Konisch gearbeiteter Reif mit Knotenverschluss. Graue Patina, einseitig leichter Knick. Durchmesser 10,5 cm, Gewicht 23 g.

Zustand: II- Limit: 200 EURO

Los Nr.1855
Glasarmreif,
römisch, 1. - 2. Jhdt.n.Chr. Armreif aus polychromem Glas in den Farben Grün, Blau, Gelb und Braun. Gesamtdurchmesser ca. 9,5 cm.

Los Nr.1856
Sechs Armreife,
römisch bis frühislamisch. Bronze mit unterschiedlicher, teils verkrusteter Patina. Vier Exemplare mit stilisierten Tierkopfabschlüssen und geschnittenem bzw. punziertem Dekor. Ein Reif mit plastischem Reptil an der Außenseite. Durchmesser 58 bis 90 mm.

Zustand: II- Limit: 300 EURO

Los Nr.1857
Zehn Bronzeringe,
römisch/byzantinisch, 1. - 10. Jhdt.n.Chr. Grünliche und schwarze Patina. Unterschiedliche breite Schienen mit gravierten Platten. Größen 21 bis 24 mm.

Zustand: II- Limit: 200 EURO
Zuschlag 380 EURO

Los Nr.1858
Sechs Silberringe,
römisch/islamisch. Unterschiedliche Formen und Größen, ein Exemplar mit gefasstem (beschädigtem) Karneol. Durchmesser 18 bis 25 mm.

Zustand: II- Limit: 200 EURO
Zuschlag 220 EURO

Los Nr.1859
Bronzering mit Herkuleskopf,
römisch, 1./2. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Schmale Schiene, die rechteckige Platte mit fein geschnittenem Herkulesportrait, auf seinem Haupt ein Löwenfell. Höhe 23mm.

Zustand: II Limit: 240 EURO

Los Nr.1860
13 Fingerringe,
römisch bis islamisch. Bronze und Eisen. Unterschiedliche Formen und Größen, darunter ein Bogenring, ein römischer Schlüsselring sowie zwei Exemplare mit eingesetzten, geschnittenen Siegelsteinen. Durchmesser 15 bis 35 mm.

Zustand: II-/III Limit: 250 EURO
Zuschlag 440 EURO

Los Nr.1861
Bronze- und Silberring,
römisch bzw. griechisch, 1. Jhdt.n.Chr. und 17./18. Jhdt. Römischer Bronzering mit graugrüner Patina, die ovale Matrix mit geschnittenem Faun neben einem Altar. Höhe 23 mm. Schwerer Silberring mit seitlich niellierter Schiene. Die geschnittene Martix mit zentraler Taube und umlaufender, griechischer Inschrift. Höhe 3 cm.

Zustand: II- Limit: 300 EURO

Los Nr.1862
Schwerer Siegelring,
römisch, 2./3. Jhdt. n. Chr. Silber mit dunkler Patina. Schwere Schiene, auf der Oberseite ovale Siegelfläche mit geschnittenem Herakleskopf. Breite 31 mm, Innendurchmesser 19,5 mm, Gewicht 19,5 g.

Zustand: II- Limit: 550 EURO

Los Nr.1863
Drei Phallus-Amulette,
römisch, 1.- 3.Jhdt.n.Chr. Bronze mit grauer und roter Patina. Unterschiedlich gefertigt mit jeweils oberseitiger Trageöse. Längen 3,1 bis 3,5 cm.

Zustand: II- Limit: 450 EURO

Los Nr.1864
Drei Phallus-Amulette,
römisch, 1. - 3. Jhdt.n.Chr. Bronze mit verschiedener Patina. Jeweils unterschiedlich modelliert mit oberseitiger Trageöse. Länge 2,7 bis 4 cm.

Zustand: II- Limit: 450 EURO

Los Nr.1865
Drei Phallus-Amulette,
römisch, 1. - 3. Jhdt.n.Chr. Jeweils unterschiedlich modellierter Phallus aus Bronze mit grau bis grünlicher Patina. Länge 3,2 bis 3,5 cm.

Zustand: II- Limit: 450 EURO

Los Nr.1866
Drei Phallusamulette,
römisch, 2./3. Jhdt. Bronze mit grünlicher Patina. Zwei Exemplare mit Ringösen, ein Aufsatz in Form eines Vogels mit Phalluskopf(?). Länge 3 bis 4 cm.

Zustand: II- Limit: 450 EURO

Los Nr.1867
Halskette,
römisch, 1. - 3. Jhdt.n.Chr. Kurze Kette aus Glas- und Achatperlen mit römischen bzw. islamischen Zwischenteilen aus Bronze. Modern gefädelt. Länge ca. 39 cm.

Zustand: II- Limit: 300 EURO
Zuschlag 300 EURO

Los Nr.1868
Halskette mit Millefiori-Glasperlen,
römisch, 1. - 3. Jhdt.n.Chr. Kurze Kette aus unterschiedlich geformten Millefiori-Perlen. Modern verlaufend aufgezogen mit Hakenverschluss. Länge ca. 42 cm.

Zustand: II- Limit: 400 EURO
Zuschlag 400 EURO

Los Nr.1869
Zwei Halsketten,
römisch, 1. - 3. Jhdt.n.Chr. Zusammengestellte Ketten aus Achat-, Glas-, Fayence- und Millefiori-Glasperlen. Modern gefädelt mit Hakenverschlüssen. Länge ca. 40 und 43 cm.

Zustand: II- Limit: 400 EURO
Zuschlag 400 EURO

Los Nr.1870
Zwei Halsketten,
römisch, 1. - 3. Jhdt.n.Chr. Kurze, zusammengestellte Ketten aus Achat und Glasperlen. Modern gefädelt mit Hakenverschlüssen. Länge je ca. 40 cm.

Zustand: II- Limit: 400 EURO
Zuschlag 480 EURO

Los Nr.1871
Griff für ein Rasiermesser,
römisch, 1. - 3. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grüner Patina. Gegossener und nachgravierter Griff in Greifenform mit einseitiger Lochung. Auf der Unterseite konische Halterung für die (fehlende) Klinge. Höhe 4,6 cm.

Zustand: II Limit: 240 EURO

Los Nr.1872
Kamm aus Bein,
römisch, 1. - 3. Jhdt. n. Chr. Mehrteilig gearbeiteter Kamm aus Bein. Die Griffplatten mit Kerb- und Kreisaugendekor, seitlich Fragmente der gesägten Zinken. Dazu drei Schmucknadeln aus Bein mit unterschiedlich verzierten Köpfen. Länge des Kammes 8,5 cm, Länge der Nadeln 9 bis 13 cm.

Zustand: III Limit: 200 EURO

Los Nr.1873
Sammlung Toilettenartikel,
römisch, 1. - 3. Jhdt. n. Chr. Zwei kleine Spiegel aus Blei mit reliefierten Rahmen. Ein Exemplar mit intaktem Spiegelglas. Fünf Bronzenadeln, davon eine mit Resten von Vergoldung. Vier Nadeln aus Bein. Zwei Pinzetten, ein Löffel, ein Spatel und eine Skalpellklinge aus Bronze. Größen 6 bis 12 cm.

Zustand: III Limit: 390 EURO

Los Nr.1874
Sammlung Toilettenartikel,
römisch, 1. - 3. Jhdt. n. Chr. Ein kleiner Handspiegel aus versilberter Bronze, die Spiegelfläche mit restaurierter Bruchstelle. Ein Schminkstein aus Schiefer. Vier Bronzenadeln, fünf Nadeln aus Bein, dabei eine mit unvollständiger Venusfigur als Knauf. Zwei Pinzetten, zwei Spatel, ein Ohrlöffel, ein Löffel und eine Skalpellklinge aus Bronze. Größen 5 bis 16 cm.

Zustand: III Limit: 470 EURO

Los Nr.1875
Hipposandale,
römisch, 1. Jhdt.n.Chr. Schmiedeeisen. Hufeisen mit ovaler Trittplatte und seitlichen Stützlappen. Eine gebogene Befestigungsspange, der Fersenlappen fehlt. Höhe 11 cm.

Zustand: III Limit: 250 EURO
Zuschlag 1050 EURO

Los Nr.1876
Wagenaufsatz,
römisch, 2./3. Jhdt. n. Chr. Wagenaufsatz aus Bronze mit kräftigem, eisernem Schaft (gekürzt). Kantige Tülle mit zentral aufgelegtem Maskaron. Seitlich zwei Zügelführungen in Schwanenhalsform. Höhe 16 cm.

Zustand: III Limit: 640 EURO

Los Nr.1877
Standartenaufsatz,
römisch, 2./3. Jhdt. Bronze mit grünlicher Patina. Kräftige konische Tülle mit Resten einer eingegossenen, eisernen Spitze. Seitliche Befestigungsbügel, dabei ein Bügel mit plastischer Figur eines weiblichen Panthers. Der zweite Bügel in eine stilisierte Blüte auslaufend. Der Schwanz des Panthers und ein Haken an den Vorderpfoten fehlen. Dazu möglicherweise zugehöriges Fragment der eisernen Spitze und die bronzene Schaftkappe der Standartenstange. Höhe des Aufsatzes 18 cm.
Seltener römischer Standartenaufsatz, die wohl dem kultischen-religiösen Bereich zuzuordnen ist. Die Darstellung des Panthers verweist möglicherweise auf den Zusammenhang mit einem Bacchus-Kult.

Zustand: II-III Limit: 5000 EURO

Los Nr.1878
Schwerer Katapultbolzen,
römisch, 2. - 4. Jhdt.n.Chr. Schmiedeeisen. Massive Vierkantspitze mit konischer, am Ende fünffach gelochter Tülle (beschädigt und ältere Weichlotreparatur). Länge 21,5 cm.

Zustand: III Limit: 300 EURO
Zuschlag 850 EURO

Los Nr.1879
Plumbata,
römisch, 2./3. Jhdt.n.Chr. Schlanke eiserne Vierkantspitze mit zwei seitlichen Widerhaken. Kräftige Tülle aus Blei mit weißlicher Kalkpatina. Länge 9,5 cm.

Zuschlag 660 EURO

Los Nr.1880
Pilum,
römisch, 1./2. Jhdt. Eisen. Leicht gegratete, blattförmige Spitze an kräftigem, Vierkantschaft. Runde, konische Tülle. Länge 47 cm.

Zustand: III Limit: 600 EURO
Zuschlag 1700 EURO

Los Nr.1881
Fragment eines Militärdiploms
römisch, 2./3. Jhdt.n.Chr. Bronze mit graugrüner Patina und beidseitig fein gravierter Inschrift. Maße 38 x 38 mm. Dazu eine thrakische Pferdefibel aus Bronze (Nadel fehlt) sowie ein kleiner Silberanhänger in Form einer weiblichen Figur. Länge 54 und 25 mm.

Zustand: III/II- Limit: 300 EURO
Zuschlag 720 EURO

Los Nr.1882
Militärdiplom für einen Kavalleristen,
aus der Regierungszeit Antoninus Pius, datiert 146 n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Rechteckige Tafeln mit beidseitig gravierter Inschrift, mittig jeweils zweifach gelocht, Bindungsdraht und Siegel fehlen. Leicht deformiert, Ränder ausgebrochen, Fehlstellen. Maße 14,2 x 11 und 14,5 x 10,8 cm.
Bürgerrechtdiplom ausgegeben unter Antonius Pius im Jahre 146 n. Chr. für die Provinz Dacia Inferior. Der Empfänger, der Reiter Thiampo, Sohn des Dexaus, ein Bessus, diente zuletzt in der Ala I Asturum und erhielt mit dieser Urkunde das römische Bürgerrecht nach 25 oder mehr Jahren ehrenhaften Militärdienstes.
Für ein weiteres Diplom dieser Konstitution siehe: "Römer nördlich der Alpen", Seite 337, und "Roman Military Diploma", RMD IV 269.

Zustand: III Limit: 12000 EURO
Zuschlag 12500 EURO

Los Nr.1883
Dolchklinge,
römisch, 1./2. Jhdt.n.Chr. Eisen. Zweischneidige Klinge mit sichtbarer Fischgrät-Damaststruktur und angesetzten Schneiden. Kurze, schlanke Angel, am Klingenansatz beidseitige Lochung. Länge 32,5 cm.

Zustand: III Limit: 1000 EURO

Los Nr.1884
Klinge einer Spatha,
spätrömisch, 3./4. Jhdt. n. Chr. Eisen. Schlanke, zweischneidige Klinge mit restaurierter Bruchstelle ca. 28 cm über der Spitze. Schlanke, leicht konische Angel mit rechteckigem Querschnitt. Länge 88 cm, Klingenbreite am Ansatz 4 cm.

Zustand: III Limit: 800 EURO
Zuschlag 1700 EURO

Los Nr.1885
Spätrömisches Ortblech,
4. Jhdt.n.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Durchbrochene Deckplatte eines Dosenortblechs mit zentralem Kreuzsymbol umgeben von geometrischem Dekor. Auf dem Rand geschlagener Kreisaugendekor und fünf erhaltene Befestigungsnieten. Maße 7,2 x 8,6 cm.
Schöner, seltener Beleg eines christlichen Legionärs zu spätrömischer Zeit.

Zustand: II-III Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1200 EURO

Los Nr.1886
Zwei Steinbeile,
Mitteleuropa, Spätneolithikum. Schwere Axtköpfe aus grauem Kalkstein mit leicht gerundeten Schneiden. Konische Schaftlochungen. Länge 9,5 und 11 cm.

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 420 EURO

Los Nr.1887
Goldene Schläfenringe,
Mitteleuropa, Bronzezeit um 1200 - 1000 v.Chr. Kräftig gegrateter Ring mit spitz zulaufenden Enden, der zweite nur fragmentarisch erhalten. Größe 24 und 16 mm. Gewicht zusammen 3,5 g.

Zustand: III Limit: 400 EURO

Los Nr.1888
Goldener Lockenring,
Mitteleuropa, Bronzezeit um 1500 v.Chr. Einteilig gearbeitete Spirale aus doppeltem Golddraht. Höhe 4,5 cm, Gewicht 15,3 g.

Zustand: II- Limit: 1200 EURO

Los Nr.1889
Goldener Lockenring,
Mitteleuropa, Bronzezeit um 1500 v. Chr. Einteilig gearbeitete, eng gewickelte Spirale aus Golddraht. Länge 10 cm, Gewicht 20,45 g.

Zustand: II- Limit: 1600 EURO

Los Nr.1890
Goldener Armreif,
Mitteleuropa, Bronzezeit um 1500 v.Chr. Einteilig gearbeiteter Spiralreif aus teils tordiertem Golddraht. Durchmesser ca. 5,5 cm, Gewicht 15,73 g.

Zustand: II Limit: 1300 EURO
Zuschlag 1300 EURO

Los Nr.1891
Goldener Armreif,
Bronzezeit um 1500 v. Chr. Einteilig gearbeiteter Spiralarmreif, an einer Stelle gebrochen. Stellenweise mit Golddraht spiralfömig umwickelt. Durchmesser ca. 6 cm, Gewicht 23,17 g.

Zustand: II- Limit: 1800 EURO

Los Nr.1892
Goldener Armreif,
Mitteleuropa, Bronzezeit um 1500 v. Chr. Einteilig gearbeiteter Armreif aus Golddraht, eine Seite spiralförmig mit teils tordiertem Golddraht umwickelt. Durchmesser ca. 6,2 cm, Gewicht 23,4 g.

Zustand: II- Limit: 1800 EURO

Los Nr.1893
Bronzenes Ringamulett,
Außergewöhnlich komplizierter Bronzeguss. Smaragdgrüne Patina, Ausbrüche und Fehlstellen.

Los Nr.1894
Astragalos-Gürtel,
Mitteleuropa, Urnenfelderzeit um 800 v.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Breiter Gürtel aus 92 Segmenten (teils gebrochen). Schauseitig jeweils vier Buckel, dazwischen gekehlte Querstäbe. Die Buckel jeweils mit Durchzug. Eine Abschlussplatte mit drei Ösen, die zweite, etwas schmalere (wohl nicht zugehörig) mit zwei. Breite 6,1 cm, Länge ca. 112 cm.

Zustand: III Limit: 1200 EURO

Los Nr.1895
Torques,
Mitteleuropa, Bronzezeit um 1200 - 1000 v.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Tordierter Reif, die Enden spiralig eingerollt. Breite 17 cm.

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 320 EURO

Los Nr.1896
Torques,
Mitteleuropa, Bronzezeit um 1200 - 1000 v.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Kräftiger, tordierter Reif, die Enden spiralig eingerollt. Breite 19,5 cm.

Zustand: II Limit: 350 EURO
Zuschlag 350 EURO

Los Nr.1897
Kleiner Torques,
Mitteleuropa um 1200 - 1000 v.Chr. Bronze mit feiner, grünlicher Patina. Runder, im mittleren Bereich fein tordierter Reif. Die Enden spiralig eingerollt. Durchmesser ca. 17 cm.

Zustand: II Limit: 400 EURO

Los Nr.1898
Doppelter Torques,
Mitteleuropa, Bronzezeit um 1200 - 1000 v.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Tordierter, doppelter Reif mit Hakenverschluss. Durchmesser 20,5 cm.

Zustand: II Limit: 500 EURO

Los Nr.1899
Großer doppelter Torques,
Mitteleuropa, Bronzezeit um 1200 - 1000 v.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Doppelter, tordierter Reif mit Hakenverschluss. Durchmesser 23,5 cm.

Zustand: II Limit: 600 EURO

Los Nr.1900
Torques,
Mitteleuropa um 1200 - 1000 v.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Vierkantiger, tordierter Reif, die Enden spiralig eingerollt. Durchmesser ca. 24 cm.

Zustand: II Limit: 600 EURO

Los Nr.1901
Ein Paar Spiralarmreife,
Mitteuropa, Bronzezeit um 1000 v.Chr. Bronze mit stellenweise leichter, grünlicher Patina. Einfache Armreife mit leicht gewölbten Außenseiten. Dazu ein kleines Tüllenbeil und ein schwerer Bronzearmreif. Größe 6 bis 8 cm.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 260 EURO

Los Nr.1902
Ein Paar Spiralarmreife,
Bronzezeit um 1000 v.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Eng gewickelte Spiralen, die Außenseite der Bänder mit kräftiger Mittelrippe, der obere Abschluss tordiert mit eingerollten Enden. Länge 10 und 11 cm.

Zustand: II- Limit: 750 EURO
Zuschlag 750 EURO

Los Nr.1903
Ein Paar Spiralarmbänder,
Mitteleuropa um 1000 v.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Eng gewickelte Spiralen aus gegrateten Bändern, der obere Abschluss tordiert und mit eingerolltem Ende. Länge je 12,5 cm.

Zuschlag 900 EURO

Los Nr.1904
Spiral-Armberge,
Mitteleuropa, Bronzezeit um 1200 - 1000 v.Chr. Bronze mit schöner, smaragdgrüner Patina. Rituell verbogener Oberarmreif mit leichtem Punzdekor auf der Schauseite. Die Endspirale fehlt. Länge ca. 15 cm.

Los Nr.1905
Spiral-Armberge und Gewandnadel,
Mitteleuropa, Bronzezeit um 1200 - 1000 v.Chr. Bronze mit smaragdgrüner Patina. Rituell verbogener Oberarmreif mit einseitiger Endspirale und schauseitig feinem Punzdekor. Breite ca. 13 cm. Dazu eine Gewandnadel mit kerbverziertem Kopf und fein punziertem Schaft. Länge 17,5 cm.

Los Nr.1906
Zierspirale,
Mitteleuropa um 1000 v.Chr. Bronze mit feiner, grünlicher Edelpatina. Schauseitig ganzflächig feiner, geometrischer Ritzdekor. Das Spiralende etwas verbogen. Durchmesser ca. 8,5 cm.

Zustand: II Limit: 350 EURO
Zuschlag 350 EURO

Los Nr.1907
Vier Fußreifen,
Mitteleuropa, Bronzezeit um 1000 v.Chr. Bronze mit hellgrüner Edelpatina. Jeweils runder, an den Enden konisch zulaufender Reif. Durchmesser 11,5 bis 12 cm. Gesamtgewicht 905 g.

Zustand: II+ Limit: 850 EURO

Los Nr.1908
Ein Satz Zierbuckel,
Mitteleuropa, Bronzezeit um 1000 v.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Unterschieldiche Zierbeschläge eines Pferdegeschirrs(?). Ein großer, gewölbter Buckel, der Rand mit umlaufendem Punktdekor, am Rand vier Befestigungslöcher. Neun mittlere Buckel mit umlaufendem Punktdekor und rückseitigen Ösen. 18 kleinere Buckel. Auf rundem Platte aus Acrylglas montiert. Durchmesser der Buckel 2 bis 13,5 cm, Gesamtdurchmesser 46 cm.

Zuschlag 500 EURO

Los Nr.1909
Ein Paar Zierscheiben eines Zaumzeugs,
Mitteleuropa, Bronzezeit um 1000 v. Chr. Bronze mit feiner, grünlicher Patina. Runde Scheiben mit umlaufenden Zierwülsten und zentralem Dorn. Am Rand je ein Befestigungsknauf, rückseitig Riemendurchzug. Durchmesser je 12 cm.

Zustand: II Limit: 1000 EURO

Los Nr.1910
Zwei Ketten mit 39 Spinnwirteln,
neolithisch bis römisch. Unterschiedliche, meist konische Formen und Größen größtenteils aus Stein. Durchmesser 18 bis 28 mm.

Zustand: II- Limit: 300 EURO

Los Nr.1911
Fünf Teile Bronzewerkzeug,
Mitteleuropa, Bronzezeit um 1000 v.Chr. Bronze mit kräftiger, grünlicher Patina. Eine kleine Lanzenspitze, die Tülle mit Kerbdekor. Ein Tüllenbeil, eine Sichelklinge und zwei Messerklingen. Teils mit restaurierten Bruchstellen. Länge 9 bis 13,5 cm.

Zustand: III Limit: 410 EURO
Zuschlag 410 EURO

Los Nr.1912
Sechs Bronzesicheln,
Mitteleuropa, Bronzezeit um 1200 - 1000 v.Chr. Jeweils gebogene Klingen mit einseitiger Verstärkungsrippe. Ungeschärfte Rohlinge mit grüner Patina. Länge je 19,7 cm.

Zustand: II- Limit: 450 EURO
Zuschlag 450 EURO

Los Nr.1913
Zwei Kupferbeile,
Mitteleuropa um 1800 - 1500 v.Chr. Stark unterschiedliche Größen mit grünbrauner Patina, ein Exemplar mit leicht ausgestellter Schneide. Länge 9,1 und 12 cm.

Zustand: II- Limit: 220 EURO
Zuschlag 340 EURO

Los Nr.1914
Kupferaxt,
ungarische Kupferzeit um 1800 v.Chr. Schlanke Axt mit beidseitigen, versetzten Schneiden und einseitig wulstig verstärkter Tülle. Grüne, partiell verkrustete Patina. Länge 15,5 cm.

Zustand: II- Limit: 250 EURO

Los Nr.1915
Zwei Kupferäxte,
Mitteleuropa um 1800 v.Chr. Unterschiedliche Größen mit graugrüner Patina. Jeweils leicht konische Form mit halbrunden Schneiden. Länge 17,2 und 20,2 cm.

Zustand: II- Limit: 450 EURO
Zuschlag 450 EURO

Los Nr.1916
Zwei Randleistenbeile,
Mitteleuropa, Bronzezeit um 1500 v.Chr. Bronze mit hellgrüner bzw. schwarzbrauner Patina. Unterschiedliche Formen mit gerundeten Schneiden und seitlich schmalen Randleisten. Länge 9,8 und 12,6 cm.

Zustand: II- Limit: 240 EURO
Zuschlag 460 EURO

Los Nr.1917
Randleistenbeil,
Mitteleuropa, Bronzezeit um 1500 v.Chr. Bronze mit grünbrauner Patina. Sehr kräftiges Blatt mit halbrunder Schneide. An den Seiten wulstige Randleisten. Länge 11,5 cm.

Zustand: II- Limit: 250 EURO
Zuschlag 360 EURO

Los Nr.1918
Tüllenbeil,
Bronzezeit um 1000 v. Chr. Bronze, stark gereinigt und depatiniert. Ungewöhnlich breites Blatt mit gerader Schneide. Leicht konische, seitlich gegratete Tülle. Am Ansatz Zierwülste und Punktdekor. Verstärkte Lippe mit seitlicher Befestigungsöse. Deutliche Korrosionsspuren. Länge 13,5 cm.

Zustand: III Limit: 200 EURO

Los Nr.1919
Tüllenbeil,
Mitteleuropa, Bronzezeit um 1200 v.Chr. Bronze mit grünschwarzer Patina. Leicht gegrateter Schaft mit ausgestellter, halbrunder Schneide. Tülle mit vier umlaufenden Zierwulsten. Länge 11,8 cm.

Zustand: II- Limit: 200 EURO
Zuschlag 300 EURO

Los Nr.1920
Tüllenbeil,
Mitteleuropa um 900 v.Chr. Bronze mit grünschwarzer Edelpatina. Beidseitig gegratete Klinge mit ausgestellter Schneide und verstärkter Tülle. Einseitig wulstig verstärkter, tropfenförmiger Durchbruch. Länge 11,7 cm.
Ungewöhnliches Tüllenbeil in sehr guter Erhaltung.

Zustand: II+ Limit: 350 EURO
Zuschlag 520 EURO

Los Nr.1921
Zwei Tüllenbeile,
Mitteleuropa um 900 v.Chr. Bronze mit unterschiedlich grüner Patina. Ein Exemplar mit gerader Schneide, verstärktem Rand und einseitig kleinem Loch (Gussfehler). Dazu ein Beil mit leicht gerundeter Schneide, verstärktem Rand und einseitiger Befestigungsöffnung. Länge 11,5 und 12,4 cm.

Zustand: II- Limit: 380 EURO
Zuschlag 420 EURO

Los Nr.1922
Beil, Meißel und Dolch,
Bronzezeit, Mitteuropa um 1000 v.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Ein Tüllenbeil mit leicht gebogener Schneide. Verstärkter Tüllenrand mit seitlicher Öse. Tüllenmeißel, die Spitze mit deutlichen Abnutzungsspuren. Verstärkter Tüllenrand mit zwei Befestigungslöchern. Dazu eine Dolchklinge (stark korrodiert) mit dreifach gelochter Griffangel. Klinge leicht verbogen, Spitze fehlt. Länge 11 bis 18,5 cm.

Zuschlag 420 EURO

Los Nr.1923
Schalenknaufschwert,
Mitteleuropa um 1500 - 1200 v.Chr. Bronze mit leichter grünlicher Patina. Blattförmige, kräftig gegratete Klinge mit beidseitig feinem geometrischem Kerbdekor. Die Spitze leicht gekürzt. Einteilg gegossenes, vernietetes Griffstück mit großem Schalenknauf. Länge 68 cm.
Gut erhaltenes Kampfschwert der Europäischen Bronzezeit.

Zustand: II Limit: 4000 EURO
Zuschlag 4200 EURO

Los Nr.1924
Dolchklinge,
Mitteleuropa, Bronzezeit um 1800 - 1500 v.Chr. Bronze mit grüner Patina. Beidseitig leicht gegratete, konische Klinge. Am verbreiterten Klingeansatz fünf Bohrungen zur Befestigung des Griffstückes. Spitze der Klinge restauriert. Länge 18,3 cm.

Los Nr.1925
Schwertklinge,
Mitteleuropa, Bronzezeit um 1000 v.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Zweischneidige Klinge mit linsenförmigem Querschnitt und abgesetzten Schneiden. Die Klinge am Ansatz leicht gezahnt. Vier intakte Lochungen für die Griffzwinge, Griff fehlt. Die Schneiden stellenweise ausgebrochen. Länge 53,5 cm.

Zuschlag 950 EURO

Los Nr.1926
Eisernes Randleistenschwert,
Mitteleuropa, frühe Eisenzeit 8. - 6. Jhdt.v.Chr. Blattförmige Klinge mit beidseitigem Mittelgrat. Am Klingenansatz vierfach gelocht, zwei erhaltene Griffnieten. Kurze Angel mit seitlichen Randleisten. Länge 59 cm.
Provenienz: Wiener Privatsammlung, 80er Jahre.

Zustand: III Limit: 800 EURO
Zuschlag 900 EURO

Los Nr.1927
Speerspitze,
Mitteleuropa, Bronzezeit um 1200 v.Chr. Bronze mit grünschwarzer Patina. Tropfenförmiges Blatt mit beidseitiger, in die konische, doppelt gelochte Tülle auslaufende Gratung. Leicht schartige Schneiden. Länge 11,5 cm.

Zustand: II- Limit: 200 EURO

Los Nr.1928
Speerspitze,
Mitteleuropa, Bronzezeit um 1200 v.Chr. Bronze mit kräftiger, grünlicher Patina. Leicht geschwungenes Blatt mit beidseitiger, kräftiger Mittelrippe und abgesetzter Schneide. Spitze leicht beschädigt. Runde, leicht konische Tülle mit zwei seitlichen Befestigungslochungen. Länge 23,5 cm.

Zustand: II- Limit: 250 EURO
Zuschlag 320 EURO

Los Nr.1929
Speerspitze,
Mitteleuropa um 1000 v.Chr. Bronze mit hellgrüner Edelpatina. Zweischneidiges Blatt mit bis in die Spitze reichender, konischer Tülle. Am Tüllenende zweifache Kerbverzierung und seitliche Noppen. Schneiden etwas schartig. Länge 15,3 cm.

Zustand: II- Limit: 300 EURO
Zuschlag 320 EURO

Los Nr.1930
Große Speerspitze,
Mitteleuropa, Bronzezeit um 1500 - 1200 v.Chr. Bronze mit bräunlicher Wasserpatina. Breite Klinge mit kräftiger, gekehlter Mittelrippe, im Übergang zur Tülle Dekor aus Zierrippen. Runde, konische Tülle mit zwei Befestigunslöchern. Der untere Tüllenrand gezackt ausgebrochen. Länge 35,5 cm.

Zustand: II- Limit: 900 EURO
Zuschlag 900 EURO

Los Nr.1931
Kinderrassel aus Keramik,
Lausitzer Kultur, ca. 900 - 500 v.Chr. Bräunliche Keramik. Bauchiger Korpus mit umlaufendem Grat. An der Oberseite kurze Handhabe mit einer Lochung. Im hohlen Inneren kleine Steine oder ähnliches. Höhe 6 cm.

Zustand: II- Limit: 350 EURO
Zuschlag 420 EURO

Los Nr.1932
Sechs Miniaturgefäße,
Lausitzer Kultur, ca. 900 - 500 v.Chr. Schwärzliche bzw. bräunliche Keramik. Drei kleine Doppelösen-Gefäße, zwei Trinkschalen mit Bandhenkel, eine kleine Schale. Möglicherweise Votivgaben oder Grabbeigaben für Kinder. Höhe 2,5 bis 7 cm.

Los Nr.1933
Vier Trinkgefäße,
Lausitzer Kultur, ca. 900 - 500 v.Chr. Bräunliche Keramik. Zwei Becher mit seitlichem Bandhenkel, eine flache Omphallosschale mit Henkel, ein Becher mit eingezogener Schulter. Höhe 4 bis 10 cm.

Zustand: II-III Limit: 330 EURO

Los Nr.1934
Fünf Trinkbecher,
Lausitzer Kultur, ca. 900 - 500 v.Chr. Schwärzliche und bräunliche Keramik. Zwei hohe Becher, das größere Exemplar mit ganzflächigem Noppendekor. Eine mittelhohe Tasse, zwei flache Omphalosschalen, davon eine mit graphitierter Oberfläche. Jeweils ein intakter Bandhenkel. Höhe 4,5 bis 12 cm.

Los Nr.1935
Vier Schalen,
Lausitzer Kultur, ca. 900 - 500 v.Chr. Bräunliche Keramik. Eine große Schüssel mit restaurierten Bruchstellen, der verstärkte Rand mit Kerbdekor. Dazu drei weitere, kleine Schalen (eine mit restaurierten Brüchen), die Ränder teils mit Kerbdekor. Durchmesser 15 bis 33 cm.

Los Nr.1936
Henkeltopf,
Lausitzer Kultur, ca. 900 - 500 v.Chr. Bräunliche, graphitierte Keramik. Bauchiger Topf mit abgesetzter Schulter und einem Bandhenkel. Umlaufend feine Gratung. Lippe mit restauriertem Bruch. Höhe 13 cm.

Zustand: II- Limit: 250 EURO
Zuschlag 280 EURO

Los Nr.1937
Henkeltopf,
Lausitzer Kultur, ca. 900 - 500 v.Chr. Flacher Topf mit abgesetzter Schulter und einem Bandhenkel. Umlaufender Dekor aus Kerben und Punkten. Seitlich ein feiner Haarriss. Höhe 13 cm.

Zustand: II- Limit: 280 EURO

Los Nr.1938
Zwei Keramikgefäße,
Lausitzer Kultur, ca. 900 - 500 v.Chr. Bräunliche bzw. schwärzliche Keramik. Ein großer Henkeltopf mit eingezogener Schulter, der Hals mit seitlichem Bandhenkel. Dazu ein bauchiger Topf, die Außenseite mit umlaufendem, feinem Kerbdekor. Höhe 15,5 und 10 cm.

Zustand: II-III Limit: 380 EURO

Los Nr.1939
Zwei Einhenkelgefäße,
Lausitzer Kultur, ca. 900 - 500 v. Chr. Bräunliche, graphitierte Keramik. Bauchige Gefäße mit abgesetzten Schultern. An der Außenseite fein gekehlter Dekor, seitlich je ein Bandhenkel. Höhe 11 und 8,5 cm.

Los Nr.1940
Doppelösengefäß und zwei Trinkschalen,
Lausitzer Kultur, ca. 900 - 500 v.Chr. Schwärzliche bzw. bräunliche Keramik. Bauchiger Topf mit zwei seitlichen Ösen. Umlaufender Fries aus Ziervertiefungen. Dazu eine kleine und eine große Omphalos-Trinkschale mit Bandhenkel. Höhe des Topfes 13 cm, Breite der Schalen 13 und 9 cm.

Zustand: II- Limit: 310 EURO

Los Nr.1941
Doppelösengefäß und Henkeltopf,
Lausitzer Kultur, ca. 900 - 500 v.Chr. Bräunliche Keramik. Bauchiges Gefäß mit eingezogener Schulter und zwei kleinen seitlichen Ösen. Dazu ein weiteres, bauchiges Gefäß (restaurierte Sprünge) mit weit ausgestellter Lippe und einem Bandhenkel. Auf dem Boden kleiner Mittelbuckel. Höhe 14,5 und 12,5 cm.

Los Nr.1942
Urne und Doppelösengefäß,
Lausitzer Kultur, ca. 900 - 500 v.Chr. Bräunliche Keramik. Urne mit eingezogener Schulter und Kerbdekor, der Lippenrand stellenweise restauriert. Dazu kleiner, bauchiger Topf mit zwei seitlichen Ösen, an der Lippe zwei Zierbuckel. Höhe 20 und 13,5 cm.

Zustand: II-/II Limit: 340 EURO

Los Nr.1943
Urne mit Deckel,
Lausitzer Kultur, ca. 900 - 500 v.Chr. Bräunliche Keramik. Bauchiges Gefäß, die abgesetzte Schulter mit umlaufendem, gekniffenem Band, die Außenseite geraut, oberhalb der Schulter glatt. Dazu flacher Deckel, die Oberseite mit Fingernageldekor und siebenfacher feiner Lochung. Höhe 24 cm, Durchmesser des Deckels 27 cm.

Zustand: II- Limit: 400 EURO

Los Nr.1944
Votiv-Pferdefigur,
thrakisch/keltisch, 2./1. Jhdt.v.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Plastisch modelliertes Pferd mit fein gravierten Augen und Mähne. Länge 3,5 cm.

Zustand: II- Limit: 250 EURO
Zuschlag 380 EURO

Los Nr.1945
Noppenring,
keltisch, 2./1. Jhdt.v.Chr. Großer Bronzering mit fünf teilweise gravierten Noppen. Durchmesser 9,5 cm.

Zustand: II Limit: 250 EURO

Los Nr.1946
Ein Paar keltische Noppenringe,
Mitteleuropa, 2./1. Jhdt.v. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Einteilig gegossene, ineinander verschlungene Ringe mit vier bzw. fünf Noppen. Durchmesser ohne Noppen je ca. 4 cm.

Zustand: II Limit: 250 EURO

Los Nr.1947
Keltischer Noppenring,
4. - 2. Jhdt. v. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Einteilig gegossener, an der Außenseite fein gekerbter Ring. Umlaufend Noppen und durchbrochene Zieraufsätze. Durchmesser 6,5 cm.

Zustand: II- Limit: 640 EURO

Los Nr.1948
Großer Doppel-Torques,
keltisch, Mitteleuropa, 2./1. Jhdt.v.Chr. Bronze mit smaragdgrüner Patina. Aus einem Stück gefertigter, zu etwa zwei Dritteln fein tordierter Reif mit Hakenverschluss. Durchmesser 29 cm.

Zustand: II Limit: 700 EURO

Los Nr.1949
Fünf Gewandnadeln, drei Amulette,
keltisch und römisch, 1. Jhdt.v. bis 2. Jhdt.n.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Fünf intakte Nadeln mit unterschiedlich geformten Köpfen. Dazu zwei keltische Amulette mit anhängender Ringöse und ein römisches Phallusamulett. Länge 4 bis 14 cm.

Zustand: II-III Limit: 220 EURO
Zuschlag 260 EURO

Los Nr.1950
Große Eisenfibel,
keltisch, Mitteleuropa, 2./1. Jhdt. v. Chr. Eisen. Großer Bügel mit drei Wülsten und Punktdekor. Intakte Nadel. Länge 18 cm.

Los Nr.1951
Silberne Zikadenfibel,
östlicher Donauraum, 5. Jhdt. v.Chr. Stark stilisierte Insektenform mit adlerartigem Kopf. Auf der Unterseite intakte Nadelaufhängung, Nadel fehlt. Länge 5,2 cm.

Los Nr.1952
Silberne Garnitur aus Halsreif und einem Paar Armbrustfibeln,
keltisch, Südosteuropa, späte Latènezeit, 3./2. Jhdt.v.Chr. Schwerer, aus drei Strängen gewickelter, Halsreif (Torques), die sich überlappenden Enden jeweils mit dreifach gewickelten Spiralen abgeschlossen. Frontaler Verschlusshaken. Dazu ein Paar identische, große Armbrustfibeln. Einteilig geschmiedete Bügel mit weit ausladenden Spiralfedern und intakten Nadeln. Stellenweise minimal restauriert. Durchmesser des Halsreifes 16 cm, Länge der Fibeln je 11,5 und 12 cm, Gewicht zusammen ca. 396 g.

Zustand: II- Limit: 2800 EURO

Los Nr.1953
Keltischer Spindelbarren,
Mitteleuropa, 2./1. Jhdt.v.Chr. Eiserner Barrren mit spitz zulaufenden Enden. Länge 51 cm.

Zuschlag 250 EURO

Los Nr.1954
Keltischer Spindelbarren,
Mitteleuropa 2./1. Jhdt.v.Chr. Eiserner Barren mit spitz zulaufenden Enden. Länge 45,5 cm.

Zuschlag 250 EURO

Los Nr.1955
Keltische Herdschaufel,
2. - 1. Jhdt.v.Chr. Schmiedeisen. Hochovale, flache Schaufel, der lange rechteckige Stil mit Ringöse. Gereinigt und schwarz lackiert. Länge 86,5 cm.

Los Nr.1956
Eiserner Helm,
ostkeltisch, 3./2. Jhdt. v. Chr. Einteilig geschlagene, eiserne Kalotte. Aufgenietete Scheitelplatte mit stabförmiger Halterung für die Helmzier. Durch einen herausgetriebenen Wulst abgesetzter Nackenschirm. An den Seiten große, vernietete Wangenklappenscharniere. Anhängende Wangenklappen mit jeweils drei Zierbuckeln. Höhe 34 cm.

Zustand: III Limit: 4500 EURO
Zuschlag 10500 EURO

Los Nr.1957
Zwei kleine Speerspitzen,
keltisch, 3./2. Jhdt.v.Chr. Eisen. Unterschiedlich große, einseitig gelochte Blätter bis in die Spitze reichende Tüllen. Ungereinigt, eine Tülle unvollständig. Länge 6,7 und 10,6 cm.

Zustand: III Limit: 250 EURO

Los Nr.1958
Speerspitze mit Schuh,
keltisch, 2. Jhdt.v.Chr. Schmiedeeisen mit verkrusteter Brandpatina. Leicht verbogenes, beidseitig gegratetes Blatt mit zweifach gelochter, konischer Tülle. Länge 32,5 cm. Dazu der zugehörige Schuh mit gelochter, konischer Tülle und Vierkantspitze. Länge 20,7 cm.

Zuschlag 800 EURO

Los Nr.1959
Drei Speerspitzen,
keltisch, 2./1. Jhdt.v.Chr. Eisen mit verkrusteter Brandpatina. Unterschiedliche, leicht gegratete bzw. mit Mittelgrat versehene Blätter an konischen Tüllen. Längen 32 bis 39 cm.

Zuschlag 360 EURO

Los Nr.1960
Keltische Speerspitze,
späte Latènezeit, 2. Jhdt.v.Chr. Schmiedeeisen mit Brandpatina. Beidseitig gegratetes (rituell verbogenes) Blatt mit konischer, beidseitig gelochter Tülle. Länge 30,5 cm.

Zustand: II Limit: 380 EURO

Los Nr.1961
Zwei keltische Speerspitzen,
späte Latènezeit, 2. Jhdt.v.Chr. Schmiedeeisen mit verkrusteter Brandpatina. Leicht unterschiedliche Größen mit beidseitig gegrateten Blättern. Eine Tülle unvollständig. Längen 30 und 30,5 cm.

Zustand: II-/III Limit: 480 EURO

Los Nr.1962
Fünf keltische Speerspitzen,
Mitteleuropa, Spätlatènezeit, 3. - 2. Jhdt. n. Chr. Unterschiedliche, eiserne Spitzen mit teils kräftig gegrateten Blättern. Schlanke, leicht konische Tüllen. Ein Exemplar mit unvollständiger Tülle. Dazu ein eisernes Werkzeug, die beiden Enden mit unterschiedlich geformten Klingen. Längen 25 bis 38,5 cm.

Zustand: III Limit: 400 EURO
Zuschlag 440 EURO

Los Nr.1963
Lanzenspitze,
keltisch, 2./1.Jhdt.v.Chr. Eisen mit Brandpatina. Beidseitig leicht gegratetes Blatt mit einseitig runder Ausfütterung an der Spitze. Schlanke, konische Tülle. Ungewöhnlich gute Erhaltung. Länge 34,8 cm.

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 300 EURO

Los Nr.1964
Drei keltische Lanzenspitzen,
2./1. Jhdt.v.Chr. Schmiedeeisen. Beidseitig gegratete Blätter mit konischen Tüllen. Teilweise erhaltene Brandpatina, ein Exemplar rituell leicht verbogen. Längen 41 bis 44,5 cm.

Zustand: III Limit: 300 EURO
Zuschlag 360 EURO

Los Nr.1965
Pfeil- und fünf Lanzenspitzen,
keltisch, 2./1. Jhdt.v.Chr. Schmiedeeisen. Unterschiedliche, gegratete Blätter mit konischen Tüllen. Ein Exemplar mit Widerhakenspitze. Drei mit größtenteils erhaltener Brandpatina, der Rest gereinigt und flugrostig. Längen 10 bis 25,5 cm.

Zustand: II-III/III Limit: 350 EURO
Zuschlag 420 EURO

Los Nr.1966
Drei keltische Lanzenspitzen,
2./1. Jhdt.v.Chr. Schmiedeeisen. Lange, beidseitig gegratete Blätter mit konischen Tüllen. Größtenteils erhaltene Brandpatina, zwei Exemplare rituell verbogen. Längen 49 bis 53 cm.

Los Nr.1967
Vier keltische Lanzenspitzen,
2./1. Jhdt.v.Chr. Schmiedeeisen. Beidseitig unterschiedlich stark gegratete Blätter mit konischen Tüllen. Zwei Exemplare rituell verbogen, teilweise erhaltene Brandpatina. Längen 39,5 bis 50,5 cm.

Los Nr.1968
Ein Paar Ringknaufmesser,
keltisch, 1. Jhdt.v.Chr. - 1. Jhdt.n. Chr. Eisen. Leicht geschwungene Rückenklingen mit einseitiger Kehlung. Langer Griff mit Ringöse. Länge 38,4 und 38,9 cm.

Zustand: II Limit: 600 EURO

Los Nr.1969
Eiserner Dolch,
kelto-römisch, 1. Jhdt. n. Chr. Zweischneidige Klinge mit beidseitiger, mehrfacher Kehlung. Kantige Parierstange, Hilze aus Eisenblech. Vernietete Knaufplatte mit zwei gekehlten Kugeln. Länge 41,5 cm.

Zustand: II-III Limit: 4000 EURO

Los Nr.1970
Zwei keltische Schwerter,
La Tène, 3. bis 2. Jhdt.v.Chr. Lang- und Kurzschwert, letzteres in Scheide. Stark korrodiert, Länge 82 und 61 cm.
Provenienz: aus einer alten Schweizer Privatsammlung der 50ger Jahre stammend.

Zustand: IV Limit: 300 EURO
Zuschlag 850 EURO

Los Nr.1971
Keltisches Schwert,
Mitteleuropa, Spätlatènezeit, 3./2. Jhdt. v. Chr. Schlanke, zweischneidige Klinge, die leicht konische Angel mit erhaltenem Vernietknauf. Länge 71 cm.

Zustand: III Limit: 600 EURO

Los Nr.1972
Keltisches Langschwert mit Scheidenfragment,
mittlere Latènezeit, 3.Jhdt. v.Chr. Zweischneidige, beidseitig doppelt gekehlte Klinge mit konischer, flacher Angel. Am Mund eisernes Scheidenfragment mit rs. vernieteter Tragespange. Unrestauriert, mit guter Substanz, Schneiden leicht schartig, Klinge etwas verbogen, im oberen Bereich kleiner Knick. Länge 89 cm.

Zustand: III Limit: 800 EURO
Zuschlag 840 EURO

Los Nr.1973
Keltisches Langschwert,
Mitteleuropa, mittlere Latènezeit, 3./2. Jhdt. v. Chr. Schwert mit erhaltener, fest mit der Klinge verbackener Scheide. Scheide aus Eisenblech mit fein gearbeitetem Ort- und Mundblech, einseitig vernietete Trageöse. Typisch geschwungene, eiserne Parierstange. Schlanke, gegratete Angel mit kleinem Vernietknauf. Im mittleren Bereich ursprünglich rituell verbogen, dort mit kleinen Ergänzungen restauriert. Länge 102,5 cm.

Zustand: II-III Limit: 2400 EURO

Los Nr.1974
Niellierte Knaufkappe und Ortblech,
Mitteleuropa, Völkerwanderungszeit, 5./6. Jhdt.n.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Zierliche Knaufkappe eines Dolches, schauseitig fein niellierter Wellendekor. Ein durchbrochen gearbeitetes Ortblech. Dazu ein blütenförmiger, ritterlicher Gürtelbeschlag des 12./13. Jhdts. aus Bronze. Geringe Reste von Vergoldung und Emaileinlagen in Rot und Blau. Größe 3 bis 6 cm.

Los Nr.1975
Dolchaxt,
Mitteleuropa, Völkerwanderungszeit 4. - 6. Jhdt.n.Chr. Eisen. Bartaxt mit gebogener Schneide, ovale Tülle mit seitlichem Lappen und rs. Schlagdorn in Form einer Dolchklinge, Breite 29,2 cm.

Los Nr.1976
Goldverzierte Gürtelschließe,
ostgotisch, 5./6. Jhdt.n.Chr. Kleine Gürtelschließe aus Bronze mit hellgrüner Patina. Die nierenförmige Gürtelplatte mit granuliertem Gold überzogen und Einlage aus rotem Glascabochon. Länge 3,2 cm.

Zustand: II- Limit: 600 EURO

Los Nr.1977
Ein Paar goldene Ohrringe,
ostgotisch, 5./6. Jhdt. Gold. Kräftige Ohrringe, die polygonale Endknäufe mit bläulich-rotem Glasfluss unterlegt. Im Übergang zum Ring feiner Fries aus Filigranperlen. Durchmesser ca. 33 mm, Gewicht zusammen 7,8 g.
A pair of gold earrings, Ostrogothic, 5th/6th century. Sturdy hoops, the multifaceted knobs embellished with bluish-red glass. The hoops terminating in a fine frieze of filigree beads. Diameter ca. 33 mm, total weight 7.8 g.
Provenance: Swiss private collection.

Zustand: II- Limit: 2200 EURO

Los Nr.1978
Ortblech,
westgotisch 5./6. Jhdt. Bronze mit bläulich-grünlicher Patina. Gewölbtes Ortband mit feinem, getriebenem Punktdekor. Schauseitig eingesetztes Zierblech mit getriebenem Punkt- und Kerbdekor. Zentral Kreuzmotiv(?) in Kreis. Höhe 6 cm.

Los Nr.1979
Gürtelschnalle,
westgotisch, 5./6. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Rechteckige Gürtelplatte mit ganzflächigem Besatz aus weißem und gelblichem Glasfluss. Kräftige Schnalle mit intaktem Dorn. Rückseitig vier Befestigungsösen. Länge 5,9 cm.

Zustand: II-III Limit: 360 EURO

Los Nr.1980
Gürtelschnalle,
westgotisch, 5./6. Jhdt. Bronze mit feiner, bräunlicher Patina. Kräftige Schnalle mit tief gestochenem Kerbdekor und intaktem Dorn. Breite 6,2 cm.

Zustand: II Limit: 640 EURO

Los Nr.1981
Zierscheibe mit Glasbesatz,
westgotisch, 5./6.Jhdt. Fassung aus Bronze mit grünlicher Patina und Resten von Feuervergoldung. Schauseitig gefasster Besatz aus rotem und weißlichem Glasfluss. Zentral eingesetzte Scheibe aus Bein mit gedrechseltem Kreisaugendekor. Umlaufend feiner, gekordelter Rand. Rückseitig Reste von Befestigungsnieten. Durchmesser 31 mm.

Zustand: II-III Limit: 1000 EURO

Los Nr.1982
Silberne Bügelfibel,
merowingisch, 6./7. Jhdt. Silber mit Resten von Vergoldung. Schauseitig gravierter, geometrischer Dekor, drei gefasste Carbochons aus rotem Glasfluss. Rückseitig intakte Nadelaufhängung mit geringen Resten der eisernen Nadel. Länge 10 cm, Gewicht 22 g.

Zuschlag 1200 EURO

Los Nr.1983
Gleicharmige Bügelfibel,
fränkisch, 6./7. Jhdt.n.Chr. Bronze mit schwarzer Patina. Seitlich kreuzförmig gravierter Dekor mit gewölbtem Mittelstück. Rs. Nadel fehlt. Länge 7,8 cm.

Zustand: II- Limit: 200 EURO

Los Nr.1984
Adlerkopffibel,
fränkisch, 6.Jhdt n. Chr. Silber teilvergoldet. Schauseitig reliefierter Dekor, die beiden Enden in Silber, stilisierte Adlerköpfe mit niellierten Augen auslaufend. Rückseitige Nadelhalterung mit stark korrodierten Resten der eisernen Nadel. Länge 26 mm.

Zustand: II- Limit: 640 EURO

Los Nr.1985
Drei Fibeln,
Früh-Mittelalter, 6. - 9. Jhdt. Runde bzw. schildförmige Fibel aus Blei (Modelle?) mit schauseitig reliefiertem Dekor. Höhe 35 und 37 mm. Sowie eine (beschädigte) Scheibenfibel aus Bronze mit Glasflusseinlagen in Millefiori-Technik. Durchmesser 44 mm.

Los Nr.1986
Gravierter Gürtelbeschlag,
Westeuropa, 7. Jhdt. n.Chr. Bronze mit Resten von Versilberung. Gürtelzunge mit fein graviertem Flechtbanddekor mit Tierköpfen. Am Rand zwei Ösen, drei weitere an der Unterseite. Länge 5,7 cm.

Zustand: II Limit: 700 EURO

Los Nr.1987
Gürtelschnalle,
karolingisch, 8./9. Jhdt. Durchbrochene Gürtelplatte aus Bronze mit Darstellung eines Steinbocks. Umlaufender Rand aus Silberperlen (teils unvollständig), silberne Verschlussöse. Länge 9 cm.

Zustand: II- Limit: 400 EURO

Los Nr.1988
Karolingischer Goldring,
Mitteleuropa, 8./9. Jhdt. Gelbgold. Breite Schiene aus neun, teils tordierten Drähten. Runde Platte mit zentralem Mittelbuckel, umgeben von Perlbändern und feinem Drahtgeflecht. Höhe 28 mm, Gewicht 14,8 g.

Zustand: II- Limit: 3800 EURO
Zuschlag 3800 EURO

Los Nr.1989
Thors-Hammer aus Elektrum,
wikingisch, 9./10. Jhdt.n.Chr. Geschmiedeter, stilisierter Hammer aus silberner Goldlegierung (ca. 40% Gold, 50% Silber und 10% Kupfer). Beidseitig gepunzter Kreisdekor, abgeflachtes Stielende mit geschmiedeter Öse. Länge 4,8 cm, Gewicht 18,7g.
Seltener Beleg der Verehrung nordischer Götter in der Zeit der frühen Christianisierung.
Vgl. Hermann Historica, 60. Auktion, Los 2116 mit einem ähnlichen Stück.

Zustand: II- Limit: 4800 EURO
Zuschlag 4800 EURO

Los Nr.1990
Tordierter Halsreif,
wikingisch, 800 - 1000 n. Chr. Bronze mit grüner Patina. Aus zwei Drähten gekordelter Reif mit jeweils schlaufenförmigen Enden. Durchmesser 21,5 cm.

Zustand: II Limit: 360 EURO
Zuschlag 360 EURO

Los Nr.1991
Halsreif mit Klappergehänge,
wikingisch, 800 - 1000 n. Chr. Bronze mit grüner Patina. Etwas verbogener, offener Reif mit beidseitig flach ausgeschmiedeten, ornamental fein gravierten Enden (zwei zeitgenössische Reparaturen). Auf der Vorderseite anhängene Ösen mit (teilweise fehlenden) Bronzeplättchen. Durchmesser ca. 16 cm.

Zustand: II- Limit: 480 EURO

Los Nr.1992
Drei Armreife,
wikingisch, östlicher Ostseeraum 9./10. Jhdt. Bronze mit unterschiedlicher Patina. Ein paar Armbänder in Form flacher Bänder, die Außenseiten mit gepunzten Kreisaugen dekoriert. Dazu ein kräftiger Reif mit gewölbter Außenseite, die Enden konisch verbreitert. Fundorte Ladoga und Sarema. Breite 6,5 bis 8,5 cm.

Los Nr.1993
Vier Bronzefibeln,
wikingisch, 800 - 1000 n. Chr. Unterschiedlich große Fibeln mit grüner Patina. Ein Exemplar jeweils mit gekordeltem bzw. umwickeltem Bügel, Nadeln intakt. Durchmesser 26 bis 66 mm.

Zustand: II- Limit: 240 EURO

Los Nr.1994
Silberfibel,
wikingisch, 800 - 1000 n.Chr. Mittig geteilte, einseitig fein gelochte Fibel mit schauseitig graviertem Rankendekor und anhängender Nadel. Länge 5,8 cm, Gewicht 9 g.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 380 EURO

Los Nr.1995
Gürtelkette,
wikingisch, 800 - 1000 n. Chr. Bronze mit graugrüner Patina. Aus kurzen Drahtstückchen gewickelt mit anhängenden, rechteckigen Zierteilen. Seltene, originale Schnurfädelung aus Hanf. Zwei beschädigte Zierteile beiliegend. Länge 100 cm.

Zustand: II- Limit: 480 EURO

Los Nr.1996
Ortbeschlag
für ein Schwert, wikingisch, 8. - 10. Jhdt.n.Chr. Bronze mit grauer Patina. Unterseitig gelochter, schauseitig mit zwei stilisierten Tieren gravierter Beschlag mit zwei oberseitigen Befestigungslöchern. Höhe 4,1 cm.

Zustand: II- Limit: 450 EURO
Zuschlag 680 EURO

Los Nr.1997
Zwei Enkolpia,
Byzanz, 10. - 12. Jhdt. Bronze mit schwarzbrauner Patina. Jeweils beidseitige Darstellung des Gekreuzigten. Ein Kreuz geöffnet, das zweite mit beweglicher Trageöse. Höhe 47 und 64 mm.

Zustand: II- Limit: 250 EURO

Los Nr.1998
Enkolpion,
Byzanz, 10. - 12. Jhdt. Bronze mit feiner, grünlicher Patina. Vs. reliefierte Darstellung des Gekreuzigten, rs. Heiligendarstellung. Bewegliche Trageöse. Höhe 5,4 cm.

Zustand: II Limit: 250 EURO

Los Nr.1999
Kleines Enkolpion,
byzantinisch, 10. - 12. Jhdt.n.Chr. Bronze mit grauer Patina. Beidseitig plastische Darstellung des Gekreuzigten mit rs. Maria orans. Kreuz geöffnet, bewegliche Trageöse. Höhe 5,9 cm.

Zustand: II- Limit: 320 EURO

Los Nr.2000
Kleines Enkolpion,
byzantinisch, 10. - 12. Jhdt.n.Chr. Bronze mit grüner Edelpatina. Plastische Darstellung des Gekreuzigten mit rs. Maria orans. Geöffnet mit beweglicher Trageöse, einseitig minimale Löcher (Gussfehler). Höhe 5,8 cm.

Zustand: II+ Limit: 320 EURO

Los Nr.2001
Kleines Enkolpion,
byzantinisch, 10. - 12. Jhdt.n.Chr. Bronze mit grüner Patina. Beidseitig plastische Darstellung des Gekreuzigten bzw. Maria orans. Ungeöffnet mit beweglicher Trageöse. Höhe 6 cm.

Zustand: II Limit: 320 EURO

Los Nr.2002
Byzantinisches Enkolpion,
10. - 12. Jhdt.n.Chr. Bronze mit grünschwarzer Patina. Beidseitig gravierte Darstellung des Gekreuzigten bzw. Maria orans. Ungeöffnet mit beweglicher Trageöse. Höhe 7,7 cm.

Zustand: II Limit: 350 EURO

Los Nr.2003
Byzantinisches Enkolpion,
10. - 12. Jhdt.n.Chr. Bronze mit grünschwarzer Patina. Plastische Darstellung des Gekreuzigten mit rs. Maria orans. Ungeöffnet, festsitzende Trageöse. Höhe 6,4 cm.

Zustand: II Limit: 420 EURO

Los Nr.2004
Byzantinisches Enkolpion,
10. - 12. Jhdt.n.Chr. Bronze mit graugrüner Patina. Beidseitig plastische Darstellung des Gekreuzigten bzw. rückseitig Maria orans. Ungeöffnet mit beweglicher Trageöse. Höhe 7,7 cm.

Zustand: II+ Limit: 450 EURO
Zuschlag 480 EURO

Los Nr.2005
Vorderseite eines Enkolpion,
byzantinisch, 10. - 12. Jhdt.n.Chr. Bronze mit graugrüner Patina. Gravierte Darstellung des Gekreuzigten mit beweglicher Trageöse. Höhe 10,1 cm.

Los Nr.2006
Byzantinisches Enkolpion,
10. - 12. Jhdt.n.Chr. Bronze mit schwarzgrüner Patina. Reliefierte Darstellung des gekreuzigten Christus, auf der Rückseite Maria orans. Ungeöffnet, bewegliche Trageöse. Höhe 6,6 cm.

Zustand: II Limit: 480 EURO

Los Nr.2007
Rückseite eines Enkolpion,
byzantinisch, 10. - 12. Jhdt.n.Chr. Plastische Darstellung Maria orans mit vier Heiligen in den Kreuzarmen. Scharnier unvollständig, Trageöse fehlt. Höhe 8,5 cm.

Los Nr.2008
Byzantinisches Enkolpion,
10. - 12. Jhdt.n.Chr. Bronze mit grüner Patina. Gravierte Darstellung des Gekreuzigten mit griechischer Inschrift unter den Armen, auf der Rs. Maria orans mit Kopfinschrift. Ungeöffnet mit beweglicher Trageöse. Höhe 8,3 cm.

Zustand: II Limit: 600 EURO

Los Nr.2009
Enkolpion,
byzantinisch, 10. - 12. Jhdt.n.Chr. Bronze mit dunkelgrüner Edelpatina. Plastische Darstellung des Gekreuzigten mit Maria orans auf der Rs. Kreuz geöffnet, bewegliche Trageöse. Höhe 9 cm.

Zustand: II+ Limit: 650 EURO

Los Nr.2010
Byzantinisches Enkolpion,
10./12. Jhdt. Bronze mit graugrüner Patina. Plastische Darstellung des Gekreuzigten mit griechischer Inschrift unter den Armen. Die Rückseite mit Maria orans und Kopfinschrift. Ungeöffnet mit beweglicher Trageöse. Höhe 7,3 cm.

Zustand: II+ Limit: 650 EURO
Zuschlag 700 EURO

Los Nr.2011
Großes Enkolpion,
byzantinisch, 10. - 12. Jhdt. Bronze mit grünlicher Patina. Vs. gravierte Darstellung des Gekreuzigten, rs. Maria orans mit Kopfinschrift. Bewegliche Trageöse, ungeöffnet. Höhe 10 cm.

Zustand: II- Limit: 850 EURO

Los Nr.2012
Byzantinisches Enkolpion,
12. - 14. Jhdt. Bronze mit hellgrüner Edelpatina. Beidseitig plastische Christusdarstellung mit einseitig griechischer Inschrift. In den Kreuzarmen jeweils die vier Evangelisten. Bewegliche Trageöse. Höhe 10 cm.
Aufwändig gearbeitetes, schön erhaltenes Exemplar.

Zustand: II Limit: 1000 EURO

Los Nr.2013
Großes Enkolpyon,
Byzanz, 10. - 12. Jhdt. n. Chr. Bronze mit feiner grünlicher Patina. Vs. reliefierte Darstellung des Gekreuzigten, an den Kreuzarmen Darstellung von Maria und Johannes sowie gravierte Inschrift. Rs. mit Christus orans umgeben von Tondi mit den vier Evangelisten. Intakte, leicht gegratete Trageöse, ungeöffnet. Höhe 11,5 cm.

Zustand: II- Limit: 1500 EURO
Zuschlag 1600 EURO

Los Nr.2014
Reliefierte Tafel,
spätbyzantinisch 11. - 14. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Schauseitig Darstellung von Maria mit Kind in Bogenarchitektur, daneben Johannes der Täufer. Im unteren Register drei weitere, männliche Heilige. Maße 6 x 6,8 cm.

Zustand: II- Limit: 480 EURO

Los Nr.2015
Ringmatrix und Petschaft,
byzantinisch, 6. - 12. Jhdt.n.Chr. Silberne Ringmatrix mit geschnittenem Doppelportrait zwischen "PX". Am Rand umlaufende Inschrift "JULIE TMULSA VIVAT". Durchmesser 13 mm. Dazu ein Bronze-Petschaft mit durchbrochener Handhabe. Die Matrix geschnitten mit Kreuz zwischen griechischen Buchstaben. Höhe 32 mm. Dazu ein (hethitisches?) Siegel aus braunschwarzem Stein in Form einer stlisierten Figur. Die Unterseite mit (beriebener) Ritzzeichnung. Höhe 30 mm.

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 330 EURO

Los Nr.2016
Zwei Bronzegewichte,
byzantinisch, 6. - 10. Jhdt.n.Chr. Rundes bzw. rechteckiges Gewicht mit einseitigen Silbereinlagen. Schwarze und grüne Patina. Größe 21 und 31 mm.

Zustand: II Limit: 200 EURO

Los Nr.2017
Silbertauschierter Streitkolbenkopf,
Südosteuropa, 10. - 12. Jhdt. Großer eiserner Schlagkopf mit diamantierter Schlagfläche. Zwischen den Schlagdornen fein silbertauschierter geometrischer Dekor. Höhe 5 cm, Durchmesser 7,8 cm.

Zuschlag 520 EURO

Los Nr.2018
Streitkolbenkopf,
Byzanz, 10. - 12. Jhdt. Länglicher, eiserner Schlagkopf mit sechs Schlagrippen und runder Tülle. Rippen und Rippenzwischenräume mit feinem silbertauschiertem geometrischem Dekor. Höhe 17,3 cm, Durchmesser bis zu ca. 7 cm.

Zustand: II-III Limit: 800 EURO
Zuschlag 800 EURO

Los Nr.2019
Fünf Bogenringe,
byzantinisch/osmanisch, 10. - 15. Jhdt. Bronze mit unterschiedlicher Patina. Verschiedene Größen und Ausführungen, vier Exemplare mit geometrisch gravierten Daumenlappen. Länge 2,8 bis 3,7 cm.

Zustand: II- Limit: 450 EURO

Los Nr.2020
Bronzesiegel,
13. Jhdt. Rundes Siegel mit blütenförmig geschnittenem Zentrum, umlaufender Inschrift "+SALTATE:LOUVAL:(?)". Rs. Trageöse und beiliegender Wachsabdruck. Durchmesser 26 mm.

Zustand: II- Limit: 300 EURO

Los Nr.2021
Mittelalterlicher Goldring,
deutsch, 12. - 14. Jhdt. Zierlicher Ring mit breiter Schiene (gebrochen mit kleiner Fehlstelle), die Platte mit gravierter, stilisierter Lilie. Dazu halbplastische Bronzefigur (Limoges?) mit Resten von blauer und grüner Emaileinlage und geringen Resten von Vergoldung. Größe 10 und 65 mm, Gewicht Ring 1,4 g.

Zustand: III Limit: 300 EURO
Zuschlag 300 EURO